18.03.2019

В соборе Александра Невского прошел мастер-класс по скрапбукингу, приуроченный ко Дню православной книги

Факт, что в 21 веке верх берут электронные сообщения и поздравления, а настоящие письма и почтовые открытки мало кто отправляет, остается фактом и весьма печальным, ведь бесспорно, что умение писать – это искусство! И неужели оно со временем канет в небытие? Мы с этим не согласны, потому принимаем меры.

16 марта Отдел по делам молодежи в рамках празднования Дня православной книги организовал мастер-класс по скрапбукингу для активистов молодежного служения. Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, блокнотов и открыток.

Книга начинается с пары строк, которая может вместиться в обычную бумажную открытку — так почему же не составить свой рассказ, который можно сложить из небольших посланий? Вот мы и начали с самого простого. Кажется, я сказала «с самого простого»? Но так казалось лишь в самом начале.

Пальцы, непривыкшие к ювелирной работе, двигаются медленно и неохотно, приклеенные детали оказываются совсем не в том месте, где надо, а более кропотливые участники уже гораздо ближе к окончательному этапу создания своей работы… Но несмотря ни на что ты погружаешься в процесс созидания, увлекаешься и тогда, когда работа завершена, неожиданно встаешь перед фактом, задавая вопрос: «Неужели все?». Прекрасная Екатерина Швецова, проводившая мастер-класс, поинтересовалась, что в итоге понравилось больше всего, и почти все участники единодушно ответили — результат. Да, созерцание готового результата чудесно!

В общем, начало положено, и остается надеяться, что слова, написанные на открытках, тронут сердца адресатов, а буквы, написанные от руки, передадут своим видом все несказанное.

Рабрики: Новости собора