Воссоздание

В 2009 году была сформирована инициативная группа (попечительский совет), в которую вошли предприниматели и уважаемые жители города, а также те, кто не мог равнодушно взирать на место поруганной святыни. Начались проектные работы.

20 октября 2010 года в 11.00 в г. Твери на пересечении проспекта Чайковского и улицы Коминтерна (привокзальная площадь) состоялась закладка храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин закладки храма совершил Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства Тверской епархии. Архиепископу Виктору сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), протодиакон Николай Радцевич, клирики епархии.

В основание нового храма была заложена частица мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

На торжественной церемонии закладки храма присутствовали представители местной администрации г. Твери, участники строительства, благотворители.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора сбор средств и строительство нового храма поручено попечению Старицкого Свято-Успенского монастыря, и храм станет монастырским подворьем. Создан попечительский совет, в который помимо наместника монастыря игумена Димитрия (Севостьянова) вошли генеральный директор ООО Универсал Н. В. Самойленко, архитектор Пролетарского района Н. Н. Павлишина, директор ООО АС «Артис» В. Б. Микрюков. Курирует строительство заместитель Главы администрации города Твери А. А. Пилюгин.

На начало сентября 2013 года были возведены стены, световые барабаны, построена колокольня.

9 сентября 2013 года в 11 часов Глава митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин освящения крестов и колоколов для Александро-Невского собора подворья Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. 12 сентября 2013 года храм украсили купола и кресты. Подъем и установка начались с самого утра в 8 часов. В течение дня до самого вечера неравнодушные к такому знаменательному событию горожане могли наблюдать за этим процессом.

Иконостас храма выполнен ООО ХРМ «ЗОДЧИЕ» из Нижнего Новгорода при содействии тверской художницы Людмилы Юга и фотографа Николая Погорелова.

6 декабря 2017 года, в день престольного праздника собора, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил освящение престола.