12.09.2022

Престольный праздник отметили в соборе Александра Невского на Привокзальной площади

12 сентября Святая Церковь молитвенно вспоминает историческое событие, связанное с Северной столицей России. В 1724 году основатель Санкт-Петербурга император Пётр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

В этот день был заключен Ништадтский мир (1721) — русско-шведский мирный договор, завершивший кровопролитную Северную войну. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств. Государь Пётр Ι в благодарность Богу и святым угодникам Божиим, в частности святому князю Александру Невскому, решил этот знаменательный день — день заключения Ништадтского мира — увековечить перенесением мощей святого благоверного князя.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому.

12 сентября престольный праздник торжественно встретили в соборе в честь великого князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери. В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в соборе Божественную литургию. Архиерею сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту, настоятель храма священник Кирилл Алексеев, духовенство благочиния и гости в священном сане.

Жизнь Александра Невского тесно связана с Верхневолжьем. На Тверской земле, в Торопце, на родине его матери, в 1239 году Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной. Родственные узы связывают Александра Невского и его племянника Михаила Тверского.

Об Александре Невском мы знаем не только как о великом князе и победоносном герое. Для нас он прежде всего святой Христовой Церкви. Все силы свои и жизнь князь Александр отдал на служение Русской Церкви, ограждая ее от посягательства католических миссионеров. Свою личную жизнь он всегда соотносил с Евангелием.

За Литургией пел хор собора под руководством Д. Иванова.

На Литургии молились прихожане, молодежь и гости прихода, а также приглашенные гости.

Вынимая частицу из просфоры на Херувимской песни, архипастырь произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

Во время причащения духовенства благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев произнес проповедь. 

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг собора. В конце крестного хода было совершено славление перед ковчегом с мощами благоверного князя Александра Невского. 

Во внимание к трудам на благо Церкви архипастырь вручил награды. 

Во внимание к просветительской деятельности и духовно-нравственному воспитанию молодежи и спортсменов медалью священномученика Фаддея II степени архипастырь наградил настоятеля храма благоверного князя Александра Невского г. Твери, председателя Отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Тверской епархии священника Кирилла Алексеева. 

Медалью священномученика Фаддея III степени награжден заместитель председателя Отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Тверской епархии П.А. Ефремов.

Медалью священномученика Фаддея III степени награжден руководитель Тверского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» А.В. Лукьянчук. Архиерейскими благословенными грамотами награждены председатель федерации самбо и дзюдо Тверской области среди ветеранов Д.Н. Куликов, историк, краевед, преподаватель воскресной школы школы для взрослых храма Новомучеников и исповедников Российских в п. Оленино В.В. Лыкошев, генеральный директор ООО «Промжилстрой» А.А. Детков.

Архипастырь поздравил прихожан и гостей Александро-Невского собора с престольным днем, пожелав укрепления в вере по молитвам святого благоверного великого князя Александра:

Всякий раз, когда я посещаю этот храм, я вижу изменения, которые происходят в его внешнем облике, и это очень радует. Я благодарю отца настоятеля за те труды, которые совершаются для благоукрашения этого храма, и, конечно, за главные труды — ради нашей молодежи, ради того, чтобы христианские ценности доносились до людей, занимающихся спортом, и до всех тех, кто находит дорогу в этот храм.

После службы митрополит Амвросий в сопровождении настоятеля осмотрел текущие работы по росписи алтаря. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиереи Павел Сорочинский, Николай Алексеев, Михаил Королёв, Сергий Бабак, священники Кирилл Алексеев, Александр Валов, Андрей Фонарёв, Антоний Богдюн, Олег Волошин, Сергий Акимов (штатный священник  храма в честь иконы Божией Матери «Балыкинская» г. Нелидово, Бежецкой епархии), иеромонахи Агапит (Евдокимов), Пётр (Карпенко), Филарет (Воронцев), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Николай Радцевич, протодиакон Роман Соколов, диакон Евгений Некрасов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

***

30 августа/12 сентября 1724 года основатель Северной столицы император Пётр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником. С момента основания архитектурный комплекс Александро-Невской обители играл градообразующую роль в облике Петербурга. Многие годы, вплоть до трагических революционных перемен, лавра была духовным оплотом новой столицы России, источником христианского просвещения, хранилищем чтимых святынь и национальных реликвий, местом упокоения выдающихся людей отечественной культуры.

***

Собор Александра Невского на Привокзальной площади Твери. В январе 1879 года император Александр II утвердил распоряжение министра путей сообщения о выделении в Твери участка под строительство храма на земле, принадлежащей Николаевской железной дороге. Тогда же император утвердил проект церкви, автором которого стал епархиальный архитектор А. Фёдоров. Однако вопрос замер на уровне согласований.

К нему вернулись через десять лет. 18 сентября 1889 года техническо-строительный комитет МВД рассматривал новый проект церкви, составленный архитектором Ф.Н. Малиновским. Решено было построить храм в «память чудеснаго избавления Государя Императора Александра Александровича и его Августейшей семьи от угрожающей опасности при крушении поезда на станции Ворки, Курско-Харьковско-Азовской железной дороги 17 октября 1888 года». Утвержденный в 1891 году проект был отправлен тверскому губернатору Павлу Дмитриевичу Ахлёстышеву, после чего начался сбор средств.

Точные даты начала и конца строительства были высечены на мраморной доске, установленной в интерьере храма на западной стене: «Начата постройкой 30 августа 1891 года, а окончена 30 августа 1893 года».

15 сентября ее освидетельствовал епархиальный архитектор А. Фёдоров, и уже 19 сентября председатель комитета по строительству храма инженер Попов попросил тверского губернатора согласовать с тверским архиепископом предполагаемую дату освящения храма — 17 октября 1893 года. В этот день главный престол во имя Александра Невского освятил архиепископ Савва. Правый (южный) придел был освящен кафедральным протоиереем Г.П. Первухиным 28 декабря в честь епископа Критского Андрея и святой мученицы Иулиании. Он же освящал 10 февраля 1894 года левый (северный) придел в честь преподобного Сергия Радонежского и святой мученицы Надежды.

Церковь закрыли в 1929 году, помещение передали под хлебохранилище. В послевоенные годы здание сильно перестроили: двухсветный четверик храма разделили на два этажа. В нижнем этаже разместили магазин, в верхнем — жилье. В 1983 году при строительстве нового здания железнодорожного вокзала остатки церкви окончательно разобрали.

В 2009 году была сформирована инициативная группа (попечительский совет), в которую вошли предприниматели и уважаемые жители города, а также те, кто не мог равнодушно взирать на место поруганной святыни. Начались проектные работы.

20 октября 2010 года состоялась закладка нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. В основание нового храма была заложена частица мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. На месте церковного строительства был поставлен поклонный крест. Сбор средств и строительство нового храма было поручено попечению Старицкого Свято-Успенского монастыря, и храм некоторое время являлся монастырским подворьем.

Храм предполагалось построить максимально похожим на стоявшую здесь величественную церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского, окончательно разрушенную в 80-е годы прошлого века.

В 2015 году было завершено воссоздание церкви. Собор был возведен по сохранившимся чертежам в первозданном виде: пятикупольный храм с колокольней. Белые нарядные фасады украсили фигурные элементы из кирпича. Воссозданный храм завершает перспективу проспекта Чайковского и первым встречает всех прибывающих в Тверь.

В 2016 году после чина освящения на колокольню собора подняты колокола. Произведен монтаж и настройка звонницы. Впервые голос воссозданного храма зазвучал во время Пасхального богослужения. Установлен деревянный резной иконостас — произведение нижегородской реставрационно-художественной мастерской «Зодчие» под управлением Игоря Титова. Написано и установлено 8 икон в стиле академического письма конца XIX века. Иконостас по своему внешнему виду и заполнению будет в точности воспроизводить утраченный в начале XX века.

В целом завершена отделка цокольного этажа собора, где располагаются классы воскресной школы, ризница, канцелярия и трапезная. Спустившись в цоколь, можно увидеть фрагмент фундамента изначального храма и язык колокола, обнаруженный во время строительных работ.

Установлены внутренние (деревянные) и внешние (кованые) двери, работы известного тверского кузнеца В.И. Мамаева.

Завершено благоустройство прилегающей территории: укладка газонов и мощение брусчаткой.

С 2019 по 2022 год Подворье Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря — Александро-Невский собор г. Твери преобразовано в Местную религиозную организацию «Православный приход храма святого благоверного князя Александра Невского Тверской и Кашинской епархии РПЦ МП».

Приходской храм определен местом пребывания Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Большое внимание уделяется благоукрашению храма. В 2020 году на цокольном этаже храма был проведен ремонт, выделено и оборудовано помещение для библиотеки. Комплектуется фонд литературы из книг, подаренных прихожанами и благотворителями.

В 2019–2021 годах была проведена очистка стен храма от копоти, расписана алтарная часть, приобретено и установлено паникадило. Проводятся необходимые работы по содержанию здания храма (ремонт входных групп, регулярное окрашивание поверхностей и т.д.). В настоящее время ведутся работы по росписи храма в академическом стиле. 

Пресс-служба Тверской епархии

Рабрики: Новости собора, Фотогалерея