03 декабря 2018      424      0

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь торжествует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двунадесятых праздников, крайне важный и для всей Церкви, и для каждого православного человека.

Святость и праведность Иоакима и Анны

Воспоминая события Введения во храм, мы, в первую очередь, должны оценить поступок святых богоотец — Иоакима и Анны. Они вымолили у Господа Дитя в глубокой старости (им было уже за 70) и нет сомнения, что их радость родительства была огромна. Но помыслы супругов остались ясными и дух их не смутился: они прекрасно понимали, что получили от Бога величайший Дар. И они знали, что Создатель управит судьбу их Дочери по Своей воле. Поэтому мать и отец Пресвятой Богородицы дали обет посвятить свое Чадо Господу.

Из Священного Предания мы знаем, как заботились святые и праведные Иоаким и Анна о Пресвятой Марии, как они ласкали ее, буквально, не опуская ступать ногами по грешной земле. Но когда Богородице исполнилось три года, родители поняли, что настала пора передать Ее на попечение в храм.

Это шествие из дома Иоакима к Иерусалимскому храму было очень торжественным. Пресвятую Марию сопровождали непорочные девы с зажженными светильниками. Когда они приблизились к ступеням храма, Богородица сама поднялась навстречу первосвященнику (это был пророк Захария — отец Иоанна Предтечи). Он взял девочку за руку и ввел во храм, причем, они вошли в Святая Святых — самое священное место, куда даже первосвященник входил раз в год. По устоявшемуся мнению, такое могло произойти лишь по наитию Святого Духа.

Итак, родители отдали Богу Дар, который с безмерной благодарностью приняли от Него. Недолго прожили святые и праведные Иоаким и Анна после того, как Приснодева Мария стала воспитываться во храме. Но они навсегда остались в благоговейной памяти Православной Церкви, как пример истинной преданности Господу, Его воле, Его замыслу.

Любовь и добровольная жертва

На праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы всегда задумываемся о жертвенности. И о том, что только любовь делает жертву по-настоящему добровольной и даже желанной. Разве святые богоотцы не любили свою Дочь или любили Ее меньше, чем мы с вами любим своих детей? — О таком даже помыслить невозможно! Но они свято исполнили заповедь, данную Христом (Мф. 22:37 — 38):

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;

Праведные Иоаким и Анна бесконечно любили свое Дитя, но всем сердцем, душою и разумом они возлюбили Господа и Ему они отдали, посвятили Ту, Которая составляла весь смысл их жизни.

Так же поступает потом и Приснодева. Она смиряется и жертвует, любит и жертвует. Вспомним центральный момент Благовещения (Лк. 1:38):

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

И в самый день Введения во храм, почему трехлетняя Мария Сама подымается по ступеням и идет внутрь Святая Святых? Неужели ребенок не боится уйти так далеко от родителей? — Конечно, Она спешит навстречу Отцу Небесному, любовь к Которому передали Ей земные мать и отец!

Она оставляет родителей, ради Бога. Позже Она примет обет целомудрия, отказываясь, таким образом, от возможности стать матерью — ради Бога. Потом Она примет замысел Создателя о Непорочном Зачатии, не устрашившись категорического порицания со стороны иудейских законов (от которого Богородицу уберег святой Иосиф Обручник). И когда настанет время Наивысшей Жертвы Христа, Богородица в глубочайшем смирении разделит эту Жертву со Своим Сыном.

Путь ко храму

Величайшее событие Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет непосредственное отношение и к каждому из нас. Ведь мы когда-то начали свой путь к Церкви, движение навстречу Господу. Пресвятая Дева — лучшая из людей, рожденных когда-либо. И Ее вхождение во Святая Святых озарило все человечество надеждой на спасение. Наши же дороги — темны и извилисты. Но всегда легче делать шаг, когда видишь яркий и ясный пример, абсолютный эталон этих шагов.

Увы, люди слабы и непостоянны. Мы часто меняем вектор и движемся от храма, хотим идти туда, а получается — куда-то в сторону… Но путеводная звезда Богородицы невечерним светом указывает нам верное направление.

Кроме того, как родители, мы не можем забыть примера святых и праведных богоотец. Как мы воспитываем своих детей? Ведем ли мы их к храму, к Богу? Не затмевает ли наша любовь к ним Бога? — К сожалению, и ответы на эти вопросы, как правило, не утешительны. А ведь торжество Введения принято особо отмечать вместе с детьми. Было бы прекрасно, чтобы наши чада с искренней радостью и готовностью входили под сень храма!