10.09.2018

Перенесение мощей св. блгв. вл.кн. Александра Невского

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского — святого покровителя собора на Привокзальной площади Твери. Это событие, произошедшее в первой половине XVIII века, стало значимым для жителей всей центральной России.

Рабрики: Просвещение, Св. Александр Невский
Метки: , ,
04.04.2018

Иконография святого Александра Невского

Святого благоверного великого князя Александра Невского почитают, как покровителя и защитника русской земли. В земной жизни он совершил так много, что безусловно заслужил благодарную память. Но и после успения князь не оставил свой народ и всех православных, отвечая на горячие молитвы, святой исцеляет, избавляет от напастей, помогает одерживать военные победы русскому воинству.

Метки: ,

Молитва и песнопения св. Александру Невскому

Каждый верующий может обращаться к святому благоверному великому князю Александру Невскому с личной сокровенной молитвой, высказать ему свои горести, попросить помощи и заступничества. Заступник земли Русской почитаем православными по всему миру и, конечно, на Родине. Мы публикуем для вас текст молитв, тропарей, кондаков и величания святому.

Житие святого благоверного великого князя Александра Невского

Святой благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в г. Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в Крещении Феодор (+ 1246), «князь кроткий, милостивый и человеколюбивый», был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо (+ 1212), братом святого благоверного князя Юрия Всеволодовича (+ 1238; память 4 февраля). Мать святого Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна, была третьей супругой Ярослава. Старшим сыном был святой благоверный князь Феодор (+ 1233; память 5 июня), преставившийся ко Господу в возрасте 15 лет. Святой Александр был их вторым сыном.

К истории почитания святого благоверного князя Александра Невского

Жизнь и подвиги благоверного князя Александра Невского могут показаться изложенными довольно полно. О святом князе написано уже множество работ как церковного, так и светского характера, но, тем не менее, его личность всегда будет приковывать к себе внимание. Александр Невский во все времена являлся примером для многих поколений граждан нашей страны.