05 августа 2018      230      0

Фильм о Старице и Старицком монастыре

Собор святого Александра Невского в Твери является подворьем Старицкого Свято-Успенского монастыря. Это не только и не столько административная связь: жизнь воссозданного храма, его клира тесно перекликается с жизнью древней обители. Важно и нам, прихожанам, побольше знать о богатствах святости и благочестия, сохраняемых в красивейшем старинном городе — всего в часе езды от Твери.

4 августа 2018 года канал «ТВ Центр» показал очередной выпуск религиозной информационно-энциклопедической программы «Православная  энциклопедия» под названием «Старица». Ведущий: протоиерей Алексий Уминский. Рассказ непосредственно о Старицком монастыре идет с 8 мин 20 сек фильма. В съемках приняли участие:

• иерей Дионисий Коньков — помощник настоятеля собора св. Александра Невского в Твери, исполнительный секретарь Старицкой обители;
  • насельники монастыря иеромонахи Нектарий (Андреев) и Паисий (Новоженов);
  • Александр Владимирович Шитков — известный Старицкий писатель, историк и краевед, блестящий экскурсовод, помогающий гостям узнать и всем сердцем полюбить Старицу.