15 февраля 2018      175      0

Сретение Господне 2018

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 15 февраля 2018 года, в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери была отслужена Божественная литургия с чином освящения свечей. Богослужение совершил помощник настоятеля, иерей Дионисий Коньков, в сослужении духовенства храма.

Молящиеся в соборе слушали святое Евангелие от Луки (2:22 — 40), повествующее о принесении Богомладенца в Иерусалимский храм. Вот как говорит смысле и значении праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ:

Сретение — это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни — встреча с Богом.

Из обращения по случаю празднования Дня православной молодежи, 14 февраля 2018 года

Фотогалерея богослужения