12 июля 2018      209      0

Собор Тверских святых

В первое воскресенье, после памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, Русская Православная Церковь прославляет святителя Арсения, епископа Тверского, чудотворца, а также — Собор Тверских святых.

Мы уже размышляли, каким сокровищем для верующего человека становится помощь людей, водворившихся во Царствии Небесном. И тут немалую роль играет личное отношение, подчас необъяснимая связь, которая возникает у молящегося с тем или иным святым подвижником. В основе такого особого понимания могут лежать и вполне реальные причины. Например, то, что святой — наш земляк. Возможно, он родился где-то неподалеку от того места, где мы живем. Или освятил нашу землю своим подвижничеством.

Конечно, во Вселенском масштабе Православия такие связи кажутся незначительными. Но они могут оказаться определяющими в личном измерении, когда нам нужно открыть в молитвах свои самые сокровенные помыслы.

Установление празднования Собора Тверских святых

Этими соображениями руководствовался и архиепископ Тверской и Кашинский Димитрий (годы жизни 1839 — 1908 гг, на Тверской кафедре с 1896 по 1905 гг). Большой любитель и знаток древности, археологии, понимавший, насколько важно для человека знание родной истории, он начал работу по составлению Тверского Патерика (сборника житий местных святых).

В 1902 году был написан образ святых, в земле Тверской просиявших, с ликами благоверных князей и княгинь XIII — XV вв и Ржевской игуменьи Параскевы. В 1094 году владыка освятил престол в честь Тверских святых в колокольне кафедрального собора. В 1908 году был опубликован Тверской Патерик. Трагические события первой половины XX века прервали это благое начинание. Но труд был продолжен митрополитом Калининским и Кашинскимм Алексием ( годы жизни 1910 — 1988, на кафедре с 1978 по 1988 годы). В 1979 году Святейший Патриарх Пимен благословил внести день воспоминания Собора Тверских святых в календарь Русской Православной Церкви.

Сегодня мы причисляем к блаженным подвижникам Тверской земли 40 святых, просиявших с XI века до революционной катастрофы начала XX века, и более 200 новомучеников, освятивших наш край в недавнем прошлом.