18 сентября 2018      422      0

Родители Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь торжествует первый в церковном году двунадесятый праздник: Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Как говорят многие богословы: спасение наше зависело от того, когда могла бы появиться на свет столь безупречно чистая душа, способная вместить Невместимого. Все творение томительно ожидало, когда же, наконец, родится такой человек!

Богоотцы святые и праведные Иоаким и Анна

Вспоминая праведных родителей Иоанна Предтечи (их особая память совершается 22 сентября), мы уже упоминали цепь избраний, которыми Господь промыслительно выделил из всего человечества наиболее благонравных, чистых сердцем и далеких от греха людей. Ведь, хотя дети не отвечают за ошибки и преступления отцов, они наследуют родителям в склонностях и перенимают их привычки. Поэтому исключительные люди, по своим качествам способные достичь немыслимых вершин святости, могли появиться лишь от весьма благочестивых предков. Таков были потомки Аарона Первосвященника и царя Давида.

Вообще, в историях рождения Иоанна Крестителя и Девы Марии — немало схожего:

1. Они родственники. Св. Елисавета, мать Иоанна, была племянницей св. Анны (иногда пишут, что они были сестрами).
  2. Иоаким и Анна до старости прожили бездетными, как и Захария с Елисаветой.
  3. Родители Бодией Матери, как и родители Иоанна Предтечи, ясно осознавали, что их долгожданные дети от зачатия посвящены и принадлежат Богу.

Святым и праведным Иоакиму и Анне было уже за 70 лет, но наследников у них так и не появилось. Однажды супруг явился в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву, но его приношение не приняли: бездетность по израильским законам считалась знаком осуждения от Бога. Не зная ни за собой, ни за своей женой никакого прегрешения, Иоаким удалился в пустыню. Там он постился и молился Творцу о справедливости и милости. Праведная Анна молилась дома. Наконец, по истечении 40 дней им обоим, каждому в своем месте, явился Ангел с радостной вестью о грядущем восстановлении их чести и справедливости. Посланник Небес сказал, что потомство супругов будет светом всему миру.

Потрясенные и взволнованные супруги рассказали друг другу о чуде. Вскоре обнаружилось, что святая Анна — беременна. Праведная чета сразу дала обет, что их дитя будет посвящено Господу.

Вырастив свою удивительную Дочь до трех лет, святые и праведные Богоотцы Иоаким и Анна привели Ее в Иерусалимский храм, где Она далее воспитывалась и служила Богу до совершеннолетия. Это событие мы отмечаем праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря по новому стилю). Родители Божией Матери не долго прожили, после расставания с Дочерью: Иоаким умер через несколько лет в возрасте 80 лет, Анна же еще два года прожила в Иерусалиме подле храма и скончалась в возрасте 79 лет.

Очень трудно представить себе испытания, выпавшие на долю этих супругов, и силы, которые им потребовались, чтобы перенести уготованное. Всю жизнь они терпели скрытое и открытое поношение от соплеменников и молили Бога о милости. Став родителями в преклонном возрасте, Иоаким и Анна позволили себе наслаждаться близостью своего Дитя лишь несколько лет. И лишь только их Дочь вышла из младенчества, научилась говорить и ходить, расстались с Нею — возвратили бесценный Дар Господу.