09 октября 2018      250      0

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября (в нынешнем, 2018 году это число выпадает на воскресный день) Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это торжество встречи христиан с Царицей Небесной, нашей веры в Ее заступничество и помощь во все времена.

Же́но! се, сын Твой

Умирая за нас на кресте, Спаситель поручил сыновнюю заботу о Своей Матери апостолу Иоанну. И, в лице возлюбленного ученика Христова, Царица Небесная усыновила всех христиан (Ин. 19:26):

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой

К Пречистой Деве мы относимся и как к Владычице, и как к Матери, и как к самой первой Молитвеннице о каждой душе перед Господом. И Она постоянно являет нам Свою любовь в чудесах — явных и сокровенных.

Божья Матерь не раз спасала православных в Константинополе — столице Византии. Центром Ее почитания стал храмовый комплекс во Влахерне. Здесь источал целительную воду святой источник. Сюда в V веке принесли Ризы (одежды) Богородицы, обретенные в Иерусалиме. Здесь находился особо почитаемый образ Царицы Небесной.

При нападении врагов (а это случалось нередко), люди взывали о помощи к Богородице. С молебным пением чудотворную икону выносили на стены Константинополя, обходили город крестным ходом. В IX веке, когда столицу осадили славяне (русы и болгары), Патриарх Фотий погрузил Ризы Богоматери в воды залива — внезапно налетел шторм и разметал корабли нападавших.

Событие, в честь которого был установлен праздник Покрова, относится к началу X века. Константинополь был осажден арабами (сарацинами). Жители не имели достаточных военных сил для защиты. Во Влахернском храме во время молебна юродивый Андрей увидел Царицу Небесную, явившуюся из Царских Врат в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Им сопутствовали ангелы, праведники и святые. Царица Небесная вошла в алтарь и простерла над Престолом Свой Омофор (покрывало, покров).

Вскоре враги сняли осаду и ретировались.

Благодать заступничества Пресвятой Богородицы была так очевидна для христиан, что они сохранили память об этом чуде в праздничном календаре. Конечно, в этот день возносятся благодарения за все чудеса, явленные Богоматерью Ее чадам. Образ Омофора-Покрова вошел в богослужебные тексты и сокровенные молитвы православных.

Покров над Русью

Установление праздника Покрова на Руси связано с именем святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. Он истово почитал Богородицу, удостоился Ее явления и прямых указаний об устройстве княжества в северо-восточных землях, постройке церквей и монастырей. В 1164 году состоялся поход на волжских булгар, в котором участвовал сын князя — Изяслав. Его отряд освящала Владимирская икона Божией Матери. Военная экспедиция была успешной — удалось разгромить врага. Но сам Изяслав получил ранения, от которых скончался в 1165 году.

Отец возвел в память сына храм Покрова на Нерли. В то же время князь Андрей устанавливает празднование Покрова. Сказание на Покров Святой Богородицы из Великих Миней Четьих митрополита Макария приписывает ему такие слова:

Пусть не без праздника останется святой твой Покров, Преблагословенная, и как ты хочешь, Всемилостивая, украсить почести достойный праздник твоего Покрова, <так и> укрась, чтобы возрадовались прославляющие тебя, увидев сияющими в честь имени твоего многие праздники

Некоторых по сей день удивляет, почему русские так широко празднуют Покров, который, исторически, не имеет отношения к Руси. Но мы знаем, что пути Господни часто не совпадают с путями земной истории. Став наследницей Византии в охранении и прославлении Православия, Россия восприняла и особое почитание Матери Божией.

Интересно, что Влахернский чудотворный образ Царицы Небесной после падения Константинополя был перенесен на Афон, а в середине XVII века прибыл в Москву.