10 октября 2018      40      0

Покров Богородицы: фотопаломничество

К празднику Покрова Божией Матери мы подготовили для вас фотопутешествие в несколько мест, связанных с этим торжеством самым непосредственным образом.

Влахерна

Это местечко к северо-западу от Константинополя. Здесь бил из-под земли источник, от которого многие получали исцеление молящиеся Божией Матери. В V веке здесь начинают строить храм. Вскоре закладывают еще одну церковь — специально для Риз Царицы Небесной, привезенных из Иерусалима. Вскоре предместье столицы становится процветающим — его обносят отдельной стеной. Рядом возвели дворец Императора.

Главная святыня Влахерны — икона Богородицы. Она была выполнена из восковой мастики — словно телесная, живая. Образ закрывал покров, который сам, чудесно, поднимался перед молящимися.

Все это великолепие погибло вместе с блистательной Византией в XV веке. Икона Божией Матери, спустя два столетия, оказалась в Москве, передавая нашей столице благословение быть Третьим Римом.

Сегодня на месте целого храмового комплекса расположена небольшая греческая часовня. Она укрывает источник, который до сих пор дает святую воду для верующих. Надпись на мраморной плите гласит: «Омой грехи, а не только лицо»

Рядом на стене можно видеть серебряную ризу, которая некогда покрывала образ Богородицы Влахернской.

Вот как сегодня выглядит современный район Стамбула, где некогда Пресвятая Владычица распростерла над молящимися Свой Покров:

Покров над Русью

Века иноплеменного и иноверного владычества оставили нам лишь руины Византии. Но на Русской земле появились новые прекрасные храмы, посвященные Божией Матери и Ее заступничеству. Бесценной жемчужиной является церковь Покрова на Нерли, построенная святым князем Андреем Боголюбским:

В Кузьминках — местности, долгое время бывшей предместьем Москвы — в XVIII веке построили храм, в котором хранилась семейная реликвия рода Строгановых-Голицыных: древний список иконы Божией Матери Влахернской. Ей посвящен храм, в Ее честь названо и поместье: