03 августа 2018      124      0

Почаевская икона Божией Матери

5 августа Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Почаевская», воспоминая заступничество Царицы Небесной при турецкой осаде в 1675 году. Это один из наиболее известных и почитаемых образов Пречистой Девы, прославленный бессчетными исцелениями и чудесами.

Судьба чудотворного образа Божией Матери неразрывно связана с монастырем, находящимся в небольшом городке — Почаеве. Он расположен на пограничных землях, где неизбежно сталкиваются два мира, две культуры: западная и восточная. Именно здесь Царица Небесная установила Свой Православный оплот.

Свято-Успенская Почаевская лавра расположена на Западной Украине, на древних землях Волынской Руси (сейчас это Тернопольская область). Монастырь получил наивысший статус лавры в 1833 году — этим отмечена его особая роль в духовной жизни всего Православия.

Начало обители: чудесное явление Богородицы

Устроение монастыря относят к середине XIII века. После разорения Киева и Печерской лавры татаро-монголами, многие монахи искали себе нового места для продолжения подвига. Некоторые из них пришли на Волынь, где облюбовали пещеры на лесистых горных склонах. Однажды несколько усердно молившихся отшельников сподобились явления Божией Матери на вершине горы. Она предстала в окружении пламени.

Позже, когда благоговейные монахи поднялись на то место, где видели Царицу Небесную, они обнаружили на твердом камне след Ее стопы, заполненный водой. С тех пор источник, наполняющий святой отпечаток никогда не иссякает. Вода из него целит и очищает всех, с верою припадающих к следу Божией Матери.

К этому же времени (XIII веку) относится и первая каменная постройка монастыря — Успенский храм. Сегодня на его месте находятся более поздние соборы. Затем обитель на время запустела.

Возрождение обители: обретение иконы Божией Матери

В середине XVI века в окрестностях Почаева был проездом греческий митрополит Неофит. В подарок принимавшей его помещице он оставил икону Богородицы константинопольского письма. Образ несколько десятилетий пребывал в семье, пока домочадцы не начали замечать свечения, которое исходило от него. Потом произошло исцеление пред иконой слепорожденного ребенка. Тогда образ был передан в Почаевскую обитель, которая как раз начала восстанавливаться.

Можно смело сказать, что Пресвятая Богородица Сама избрала место для Своего чудотворного образа. И всякий раз, когда иконе грозила опасность или ее пытались насильно изъять из монастыря — Царица Небесная проявляла Свою святую волю, дабы водвориться обратно.

Нападение врагов: заступничество Царицы Небесной

Так, в 1675 году, когда турецкие войска подступили к Почаеву, насельники монастыря и местные жители не имели никаких средств для защиты. Стан врага расположился неподалеку и только ночное время препятствовало набегу. Отчаявшиеся люди начали молиться Божией Матери и недавно усопшему игумену обители — преподобному Иову. На утро в небе над монастырем явилась Богородица. Она укрывала молящихся белым омофором. Рядом с Ней виделись ангелы с обнаженными мечами и преподобный старец, умолявший Царицу Небесную о помощи. Враг в панике отступил.

В начале XVIII века монастырь был захвачен униатами (греко-католиками). Они приложили много сил, чтобы оторвать значительный центр духовной жизни от Православия. Этот период длился чуть дольше века, но в 1831 году Свято-Успенская Почаевская обитель вернулась в лоно Русской Церкви. Удары по лавре нанести Первая Мировая и Великая Отечественная войны, в советское время ее всеми силами пытались уничтожить.

современные списки образа Божией Матери Почаевской

Современное заступничество Почаевской Божией Матери

С момента образования независимого государства Украины обитель Почаевской Божией Матери стала подвергаться атакам раскольников, стремящихся перевести лавру в подчинение самочинного главы украинской церкви. Братия и тысячи верных прихожан Русской Православной Церкви Московского Патриархата не раз вставали на защиту святыни.

Летом 2016 года Почаевская икона Божией Матери участвовала в беспрецедентном событии: Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину. Она стала олицетворением западных пределов страны. А навстречу Ей несли Святогорский образ — святыню восточных областей Украины. Сотни тысяч верующих принимали участие в шествии (некоторые проходили лишь часть пути, другие служили ближним, размещая их на ночлег, раздавая пищу и так далее). Никакие препятствия, чинимые бесноватыми активистами, не могли остановить неумолимое движение двух икон Царицы Небесной на встречу друг другу, символизирующее единение и умиротворение ситуации на Украине.

Начало Всеукраинского Крестного хода в 2016 году:

Две молитвенных реки встретились в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в день святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. Количество непосредственных участников хода в украинской столице достигло 100 тысяч.

Это удивительное, уникальное событие, промыслительное значение которого мы, наверное, поймем много позже. Очевидно одно: несмотря на все усиливающееся давление властей и сил, желающих оторвать православных Украины от материнской Церкви, верующим удается сохранять единство и уберегать святыни. В этом, 2018, году в честь 1030-летия Крещения Руси на крестный ход по Киеву собралось 250 тысяч человек.