23.02.2018

Храмовая икона св. Александра Невского

Во время воссоздания собора святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери к его настоятелю — наместнику Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумену Димитрию (Севостьянову) — обратилась семья тверитян. Супруги предложили передать в дар строящемуся храму икону святого князя.

19.02.2018

Благотворители

Во славу Живоначальной и Нераздельной Троицы, молитвенным предстательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, деятельным участием Высокопреосвященного митрополита Тверского и Кашинского ВИКТОРА, жертвенными трудами наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумена Димитрия (Севостьянова), воссоздан собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского — подворье Старицкой обители.

Рабрики: Летопись храма, О соборе

Воссоздание собора св. Александра Невского в Твери

70 лет прошло с момента закрытия храма святого благоверного великого князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери. Но ни перестройка здания, ни полное его разрушение не стерли народную память о церкви. В 1999 году на ее месте был поставлен мемориальный крест. И еще через 10 лет были начаты работы по воссозданию святыни.

История первоначального храма

На рубеже XIX — XX веков в Твери наблюдался последний в её истории всплеск храмового строительства, обусловленный бурным промышленным развитием города и необходимостью обеспечить церковными приходами разросшиеся фабричные окраины. Центром религиозной жизни предместий в юго-западной части Твери стал во второй половине XIX века Христорождественский женский монастырь, при поддержке которого для жителей рабочих посёлков в конце XIX -начале XX веков было выстроено несколько культовых сооружений, в том числе храм при железнодорожной станции в Твери.

Метки:

История создания и воссоздания собора

Репортаж о соборе был снят информационной службой Тверской митрополии для телеканала «Союз» в 2015 году. Основной сюжет посвящен Божественной литургии, отслуженной митрополитом Тверским и Кашинским ВИКТОРОМ в понедельник Светлой седмицы. Современные события сопровождаются интересным рассказом об истории создания первоначального храма и его воссоздании.

Рабрики: Летопись храма, Пресса о нас
Метки: ,