26.01.2021

Воскресная встреча Клуба молодой семьи.

В воскресный вечер, 24 января, участники клуба молодой семьи собрались в лекционном зале собора Александра Невского, чтобы обсудить различия сожительства и брака.

Специальным гостем вечера стал председатель канонической комиссии Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков.

Батюшка рассказал о Церковном браке, его канонических аспектах и таинстве брака, а также обозначил основные отличия гражданского и Церковного брака.

В чем особенность церковного брака? Церковный союз двух любящих сердец — это освященный союз Святым Духом. Брак, по христианскому взгляду, есть великая тайна единения двух душ, в образе единения Христа с Церковью (см. Апостол, читаемый на венчании — Еф. зач. 230).

Муж и жена получают полноту и цельность своего бытия в духовно-нравственном и физическом единении и взаимном восполнении одного личностью другого, что достигается в христианском браке. Брак — чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак — место, где два человека благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются чем-то большим, чем двоица.

Рассуждая о сущности брака, участники клуба пришли к мнению, что фундаментальной основой брака является любовь. Но чтобы семейный очаг не погас под натиском повседневной жизни, его нужно укрепить терпением. Как говорят святые отцы: «Отними у любви терпение, и она, как разорённая, перестанет существовать».

Встреча получилась очень живой. Участники клуба смогли получить ответы на интересующие их вопросы о Церковном браке и таинстве брака, а также о условиях и возможных препятствиях на пути к его совершению.

Следующая встреча клуба запланирована на вечер 7 февраля.

Рабрики: Новости собора