02.04.2018

Вход Господень в Иерусалим 2018

1 апреля 2018 года, в Неделю ваий, в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери была отслужена праздничная Божественная литургия. В этот день Православная Церковь торжествует Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье. 

Накануне, в Лазареву субботу, было отслужено Всенощное бдение с Чином освящения хлеба, вина и елея. И субботним вечером, и утром в воскресенье множество верующих пришли в собор для совместной молитвы. Большинство прихожан принесли с собой ветви верб для освящения. 

Вот какие слова о христианском смысле этого праздника сказал Святейштй Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ:

Наверное, неслучайно Господь вступал в Иерусалим не на коне, а на молодом осле, ведь на коне в столицу входили победили, триумфаторы, герои, которых толпа точно так же и приветствовала криками «слава!», «осанна!». Самим этим вхождением в Иерусалим Господь хотел подчеркнуть, что напрасно Его встречают как царя Израилева, напрасно Его встречают как избавителя Палестины от римской оккупации. Он несет миру совсем иное послание, у Него совершенно другая миссия, и Он восходит на крест не для того, чтобы положить конец ненавистной римской оккупации (ибо такой позорной казнью, конечно, невозможно было избавить израильский народ от иноземных пришельцев), но чтобы спасти весь человеческий род от иной оккупации, от иной власти — от власти диавола.

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: , ,