06.04.2018

Богослужения Великой Пятницы 2018

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу, в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери были отслужены Царские Часы, Изобразительны, а затем, Вечерня с Чином Выноса святой Плащаницы Господней и Утреня с Чином Погребения св. Плащаницы.

Богослужения этого дня крайне важны, глубоки и сложны для понимания, переживания. Церковь вспоминает Страсти и Крестную смерть Спасителя, Его снятие со Креста и положение во гроб. Мы прикасаемся к этим страшным и сокровенным событиям в Чине Выноса св. Плащаницы Господней и Чине Ее Погребения. Мы слышим слова страдающей Богородицы, оплакивающей Своего Сына и Бога, взывающей к Нему…

Но это чинопоследование ни в коем случае не «инсценировка» Евангелия! Богослужения обращены к каждому из верующих лично: каждый из нас лично сталкивается с Распятием и смертью Христа. И каждый переживает происходящее в своей, личной, мере. Вот что говорит по этому поводу святитель Феофан Затворник в «Мыслях на каждый день»:

Грешнику, пришедшему в чувство своей греховности и всеправедной правды Божией, некуда укрыться, кроме как под сень креста. Здесь принимает он удостоверение, что ему нет прощения, пока он один стоит перед Богом со своими грехами и даже со слезами о них. Одно для него спасение — в крестной смерти Господа. На кресте рукописание всех грехов разодрано. И всякий, кто принимает это с полною верою, делается причастным этого таинства помилования. С созреванием этой веры созревает и уверенность в помиловании и вместе отрада от чувства вступления в состояние помилования на все века. 

Рабрики: Без рубрики, Новости собора
Метки: ,