25.09.2019

В здоровом теле здоровый дух

Настоятель собора св. Александра Невского иерей Кирилл Алексеев в свободное время активно занимается спортом, не так давно получил удостоверение инструктора по боевому самбо. Одно из его послушаний связано с духовным окормлением тверских боксеров и рукопашников. Нередко ребята приходят в храм с какими-то вопросами или просто пообщаться с батюшкой. На днях в гости к настоятелю зашел молодой и перспективный тренер Дмитрий Илюк. Наша служба информации задала ему несколько вопросов:

— Как Вы познакомились с о. Кириллом?

— В спортивном зале СК «Пролетарка», причем я очень долгое время даже не подозревал, что передо мной священнослужитель. Уже потом я начал узнавать от наших общих знакомых, что есть такой батюшка, который также боксирует, слышал имя, но никак не ассоциировал его со спарринг- партнёром своего зала. Лишь спустя какое-то время мы пересеклись непосредственно в соборе, и честно скажу, я был крайне удивлен, что речь шла именно о нем. В начале августа мы встретились на Всероссийских сборах «Гуляй-город», и не так давно о. Кирилл начал ходить ко мне на персональные тренировки.

— Как часто посещаете храм?

— Я не могу назвать себя прихожанином, но я считаю себя православным человеком, по возможности стараюсь бывать в церкви, да, чаще, если что-то происходит или перед ответственным делом. Хорошо, что у нас есть о. Кирилл, и к нему всегда можно обратиться с любым вопросом.

— Как давно в спорте?

— Я пришел в секцию бокса, как и многие мальчишки в раннем возрасте, потому что получал на улице чаще других. Мне захотелось изменить отношение сверстников к себе, и самого себя. Навсегда запомнил слова своего тренера, Владислава Юрьевича Степанова, который сказал: «Не боги горшки обжигают». Это означает, что человеку все подвластно. Нужно верить в свои силы, путь к совершенству безграничен. Я согласился со словами своего тренера. Я тренировался, совмещая секцию с учебой. Да, было трудно, но это только закалило мой характер и добавило самодисциплины. Кроме того, полученный опыт и физическая подготовка здорово помогли в армии. Вернувшись домой, я стал задумываться куда двигаться дальше, и друзья предложили попробовать свои силы в качестве тренера. На тот момент я уже получил высшее образование, закончил ТГГУ, и решил: «Почему бы и нет?!». Пройдя дополнительное обучение в ТГУ, получил сертификат. В настоящее время являюсь специалистом одной из лучшей сети фитнес-клубов «Атлетик Джим».

— По каким направлениям работаешь?

— Я веду персональные и групповые занятия по боксу и фитнесу. Причем могу работать как со взрослыми, так и с детьми. Маленькому ребенку подобная физическая активность помогает развить координацию движений, ловкость, ускоряется работа центральной нервной системы. В тренерской деятельности очень важно выявить проблему и цель человека, из чего и складывается индивидуальный подход.

— Как научить ребенка не использовать полученные знания во вред себе и окружающим?

— Очень многое зависит от родителей, т.к. основное воспитание происходит в семье, ну и от наставника в зале. Важно донести, что на силу всегда найдется другая сила, и большинство вопросов можно решить словами. И я убежден, что каждый мальчишка – это будущий защитник Родины и он обязан уметь в случае чего постоять за себя, свою семью и близких.



Рабрики: Новости собора