28.08.2020

Успение Пресвятой Богородицы.

Сегодня Церковь отмечает великое событие, память о котором донесло до нас Священное Предание Вселенской Церкви, — двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии.

После вознесения Господа нашего Иисуса Христа Пресвятая Богоматерь прожила на земле еще довольно продолжительное время – «до последней старости», проповедуя Христово Воскресение наравне с апостолами. Однажды во время молитвы на Елеонской горе Божией Матери явился Архангел Гавриил и, сияющий радостью, сообщил, что через три дня закончится путь Ее земной жизни и Бог возьмет Ее в Свои вечные обители. Готовясь воссоединиться со Своим Возлюбленным Сыном – Господом нашим Иисусом Христом, Пречистая Дева пребывала в посте и непрестанной молитве, и в назначенный час приняла блаженную кончину земной жизни и вознеслась на небеса в жизнь вечную.

«Во успении мира не оставила еси» — такие слова звучат сегодня на богослужениях во всех Православных храмах. Пресвятая Богородица, Ходатаица нашего спасения, по успению Своему не оставила наш мир и по сей день пребывает с нами, принимая наши молитвы и воздыхания, помогая в трудные минуты, утешая в часы отчаяния, наставляя на путь истинный. Со всей Своей Материнской любовью Она непрестанно молит Сына Своего Христа Бога нашего о спасении нас грешных. Будем же молить Пречистую Богоматерь, чтобы она и дальше ограждала нас от бед и напастей Своим Материнским покровом, и молитвенно благодарить за заступничество и предстояние за нас пред Престолом Ея Возлюбленного Сына — Господа нашего Иисуса Христа.

С Праздником!

В день великого праздник Успения в соборе св. блг. кн. Александра Невского состоялась праздничная Божественная Литургия.

Рабрики: Новости собора, Фотогалерея