27.05.2018

Троица 2018

27 мая, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, в соборе святого Александра Невского в Твери была отслужена праздничная Божественная литургия. Ей предшествовало  (вечером 26 мая) всенощное бдение с чином освящения елея, хлеба и вина. А сразу после литургии состоялась Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Торжествуя этот день, хотим привести здесь слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, сказанные Предстоятелем накануне, после всенощного бдения в Храме Христа Спасителя в Москве:

Сегодняшним днем завершаются великие священные воспоминания о страданиях и Воскресении Господа Иисуса Христа и Его Вознесении на небо. И в день Пятидесятницы мы особо прославляем Духа Святого, Который через смерть и Воскресение Спасителя, через Его жертву послан был в мир, чтобы мир никогда не отлучался от любви Божией.

Святой Дух — на месте Господа и Спасителя, Святой Дух — в центре жизни Церкви, Святой Дух питает всех нас силой таинств, силой разумения Божественного Слова. Святой Дух — это и есть залог непобедимости Церкви Божией, Церкви, несущей особое служение в мире, призывающей людей через покаяние к святости и жизни вечной.

Рабрики: Без рубрики, Новости собора
Метки: ,