27.09.2019

Спаси, Господи, люди Твоя

В пятницу, 27 сентября, Церковь празднует день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Совершается он в память двух событий из истории Креста Господня: в память обретения его в IV веке и в память возвращения его от персов в VII веке. Святой Крест Господень вскоре после снятия с него Спасителя был зарыт в землю иудеями вместе с крестами двух разбойников. Это место впоследствии было застроено языческим капищем. Обретение Креста произошло в 325 или 326 году. Нашла его мать императора Константина, равноапостольная Елена.

В 614 г., при персидском царе Хозрое, персы овладели Иерусалимом и вместе с другими сокровищами храма похитили святой Крест Господень. Святыня оставалась в руках язычников 14 лет, и только в 628 г., при греческом императоре Ираклие, Крест был возвращен в Иерусалим.

Начиная с VII века празднование этих событий сделалось особенно торжественным.

В соборе св. Александра Невского Божественную литургию провел настоятель иерей Кирилл Алексеев. Ему сослужили клирики храма. Было отрадно видеть на утреннем богослужении не только возрастных прихожан, но и молодые семьи вместе с детьми.

Рабрики: Новости собора