15.03.2020

Шахматный турнир

В субботу в соборе св. блг. кн. Александра Невского прошёл шахматный турнир, приуроченный к открытию шахматной школы при соборе.
В турнире приняли участие 30 игроков из Твери и Калининского района.

Турнир был организован совместно с Федерацией шахмат Тверской области совместно с Тверским епархиальным молодежным отделом.
Главным судьей выступил Кузнецов Александр — председатель Федерации шахмат Тверской области.

С приветственной речью к участникам турнира обратился руководитель Тверского епархиального молодёжного отдела, настоятель собора св. блг. кн. Александра Невского иерей Кирилл Алексеев.

Согласно историческим сведениям, одним из любимых занятием русских князей была игра в шахматы. За шахматной доской проводили время такие выдающиеся государственные деятели как: Иоанн Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович Тишайший, Пётр I, Александр Васильевич Суворов. Вероятно, и благоверный князь Александр Невский тоже играл в шахматы.
Такое увлечение шахматами имеет простое обоснование: шахматы — это не просто игра, шахматы учат мыслить стратегически, что так необходимо для принятия решений в масштабах государства.

Мы призываем наших прихожан, жителей города Твери и молодёжь не только к духовному и физическому росту, но и к росту интеллектуальному. Игра в шахматы развивает наш ум, учит выходить из самых затруднительных ситуаций. В древние времена Церковь являлась центром общественной жизни, и сегодня мы всех приглашаем в храм, не только для молитвы, но и скрасить свой досуг, за игрой в шахматы, провести вечер в приятной компании, почерпнуть пользу для умственного развития и стратегического мышления.

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА
Среди взрослых:
третье место — Кашицин Илья,
второе место — Колесников Константин,
первое место — Ажусин Александр.

Среди детей:
третье место — Луппов Максим,
второе место — Попов Константин,
первое место — Куркова Софья.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!

Также с 14 марта в соборе св. блг. кн. Александра Невского открывается шахматный клуб для детей и взрослых.

Расписание занятий:
ВЗРОСЛАЯ ГРУППА
Понедельник, вторник, среда — с 17:00 до 21:00

ДЕТСКАЯ ГРУППА
Суббота -13:30

Уровень шахматной подготовки неважен.
Важно лишь желание научится играть или повысить свои навыки игры в шахматы.

Рабрики: Новости собора