28.08.2021

С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

28 августа Церковь молитвенно вспоминает событие Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день во всех Православных храма проходят праздничные богослужения.

После вознесения Господа нашего Иисуса Христа Пресвятая Богоматерь прожила на земле еще довольно продолжительное время – «до последней старости», проповедуя Христово Воскресение наравне с апостолами. Однажды во время молитвы на Елеонской горе Божией Матери явился Архангел Гавриил и, сияющий радостью, сообщил, что через три дня закончится путь Ее земной жизни и Бог возьмет Ее в Свои вечные обители. Готовясь воссоединиться со Своим Возлюбленным Сыном – Господом нашим Иисусом Христом, Пречистая Дева пребывала в посте и непрестанной молитве, и в назначенный час приняла блаженную кончину земной жизни и вознеслась на небеса в жизнь вечную.

В день Успения Пресвятой Богородицы мы особенно явственно ощущаем близость к роду человеческому Пречистой Богоматери, Которая «во Успении мира не оставила». Она по сей день пребывает с нами, согревая наши сердца Своей материнской любовью и помогая нам нести наш жизненный крест. Так будем же мы достойны Ее ходатайства пред Господом за нас грешных, не забывая молитвенно благодарить Царицу Небесную.

Рабрики: Новости собора