07.01.2022

Рождественское послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Тверской епархии Русской Православной Церкви

Дорогие о Господе священнослужители, отцы наместники, игумены и игумении, монахи и монахини, боголюбивые миряне, братья и сестры! С духовной радостью поздравляю вас с праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Ныне мы вновь собрались в наших храмах, чтобы молитвой и участием в Божественной Евхаристии прославить родившегося в далекой стране Богомладенца, Чье пришествие в мир изменило ход человеческой истории и придало совершенно иной, новый, бесконечно красивый смысл нашей жизни. Удивительно, но к самым великим переменам в мире привели не революции, не сила армий, не научные или философские прорывы, а рождение Ребенка в холодной вифлеемской пещере. 

Христос приходит в этот мир и выбирает место для Своего Рождества не в самой богатой земле, но в маленькой области на окраине империи, в презираемой многими стране. И даже там воплощается не в столице, не в семье богатого священнослужителя или чиновника, но в бедной семье, в бедном городе и даже не в доме, а в хлеву. Ангел Божий, благовествующий о Рождестве, является не сильным мира сего, не военачальникам, не книжникам, не известным людям общества того времени. Он возвещает Рождество тем, кто много трудится для того, чтобы выжить, сообщает бедным пастухам весть о том, что родился Спаситель мира. 

Мы, будучи христианами, должны стараться следовать тому, как жил и чему учил нас Господь. И из Рождества Его мы тоже можем многому научиться. Ведь, казалось бы, мы живем в эпоху прогресса и медицины, когда развиваются технологии и много чего стало доступно. Казалось бы, никто теперь ни в чем не должен нуждаться, а особенно — в базовых вещах: в еде, тепле, крове, безопасности. Однако всё это не так и по сей день. Мир до сих пор наполнен проблемами неравенства и несправедливости.

Последние годы особенно остро показали нам это неравенство. У одних есть все возможности: не ходить на работу, где можно заразиться от других вирусом; иметь хорошее лечение, способное избавить от последствий болезни; пользоваться дорогостоящими лекарствами или вакцинами от различных болезней. Но есть и люди, которые лишены всего этого. Лишены возможности получать качественное лечение, вынуждены долго работать в тяжелых условиях, недоедать и мерзнуть. 

Мы, будучи христианами, должны поступать так, как поступил бы Христос на нашем месте. И если мы видим обездоленность и лишения, то мы должны войти в это пространство боли и внести в него Христа: утешающего, исцеляющего и спасающего. Если у нас есть возможность хоть кому-то помочь, мы просто призваны это сделать. 

Конечно, мы не способны решить мировые проблемы несправедливости. И мы даже не призваны к тому, чтобы их решать на мировом уровне, это не в нашей власти. Но мы можем там, где мы поставлены на что-то влиять или способны что-то сделать для других, — делать это. Мы, составляющие Церковь Христову, составляющие все вместе Тело Его, способны распространять Его любовь, Его милость, Его щедрость и благодать там, где люди лишены многого. Потому что Он Сам сделал именно так. Потому что Он Сам именно так действует через нас, Его учеников и последователей.

Давайте в эти святые Рождественские дни особенно вспомним об этом. В эти дни принято творить добро ближним, обращать внимание на обездоленных. Но мне бы хотелось пожелать всем нам, чтобы этот порыв остался в сердце нашем не только на время Святок, но был бы с нами весь год, до следующего Рождества, и так на всю жизнь. Потому что когда мы поступаем так, то становимся настоящими последователями и подражателями Того, Кто воплотился ныне в бедных яслях, Кто проповедовал среди лишенных, Кто помогал несчастным. Того, Кто и условием вхождения в Царствие Его сделал любовь к ближним, выраженную в делах милосердия.

С Рождеством Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа всех вас, дорогие мои! 

С благословением на дела добра и милосердия,
Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский
Рождество Христово
2022

Рабрики: Новости собора