02.01.2019

Рождественское послание митрополита Тверского и Кашинского Саввы

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодня под сводами святого храма подобно, как в ту самую ночь в пещере, где родился Младенец Христос, первые пастухи и волхвы пришли поклониться Царю Истинному, так и мы сегодня разделим сие торжество и возрадуемся! Только подумайте, какая глубокая аллегория появления Сына Божия на свет: ночью в пустыне, в самодельных «яслях», в пещере с животными – все те, кому не нашлось места и приюта, стали избраны для свидетельствования чуда Боговоплощения.

Принимая молитвенное участие в праздновании Рождества Христова, мы не только воспоминаем это событие, но и становимся как бы сопричастными к нашему спасению, которое совершается посредством веры и исполнения заповедей: Он принес весь мир всем, кто верует в Него и следует, взяв свой крест, по узкой тернистой тропе, ведущей в бескрайнее Царствие Небесное.

Недаром Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество «митрополией» всех праздников – это истинная правда, ибо без Него нет и Воскресения, а далее – не имеет воплощения Премудрый Промысл, в котором Господь призывает к любви и дарует спасение через Своего единородного Сына, рожденного «от жены», подчинившегося «закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4-5). Он стал человеком для того, чтобы восстановить возможность соединения творения со Творцом, ибо нескончаемая и милосердная любовь Божия не смирилась с пребыванием человека в плену греха и смерти, но явилась на земле для избавления рода человеческого от всякого зла и дарования духовного обновления. И благодать от этой любви изливается прежде всего в причастии Духа Святого и духовной нетленной радости – она живительным ключом изливается в Церкви и обильно преподается всякому жаждущему, кто приходит к этому источнику.

Но наша любовь также должна простираться на ближних и дальних: внимательно присмотритесь, и вы заметите, что рядом постоянно находятся нуждающиеся в помощи и добром слове люди, которые в некоем роде «посланники» для каждого, ведь таким образом дается шанс сотворить дела милосердия и проявить свое христианское осмысление действительности. Настоящий мир Христов побеждает вражду и преумножает добродетель, и, только стяжав его в своем сердце, человек может устоять в любых «бурях» своей земной жизни и принести примирение, преображая жизнь кротостью, усердием и терпением.

Мы знаем, что православная вера побуждает принимать благое участие не только в частной заботе, но и оказывать посильное участие в жизни церковной «семьи», в нашем случае – Тверской митрополии.

Любой из храмов, построенных на Тверской земле, воздвигнут для всех и лично каждого из нас. Поэтому в этот час я прошу сугубых молитв о воссоздании Спасо-Преображенского кафедрального собора, ибо непозволительно пребывать в праздности и довольствоваться малым в делах духовных и быть теплохладными, напротив – нужно постоянно поддерживать «живой огонек» веры и ставить перед собою посильные задачи для непрестанного прославления пришедшего в мир Христа Спасителя.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской призывал: «Подобно волхвам, принесшим свои сокровища, отверзем и мы сокровищницы душ наших для Христа или, если скудны и пусты эти сокровищницы, то хотя бы, подобно пастырям, с любовию воззрим на Рожденного в вертепе и Лежащего в яслях».

Ныне, торжественно празднуя мироспасительный праздник Рождества, желаю всем духовной радости, здравия и спасения, ибо только шествуя по пути Истины, вослед звезде Вифлеемской, мы обретем ту благоденственную и мирную жизнь на земле и вечный мир в Его Небесном Царствии. Дорогие мои, пусть наступивший 2019 год будет мирным и благословенным для нашей Церкви, Отечества и каждого из нас!

Рождество Христово
2018/2019
г. Тверь

Рабрики: Без рубрики, Новости собора
Метки: ,