15.04.2023

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Амвросия, митрополита Тверского и Кашинского, священнослужителям, монашествующим и мирянам Тверской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе братья священнослужители, матушки игумении, благочестивые монахи и монахини, боголюбивые миряне! 

Христос Воскресе!

Господь восстал от смерти и воскресением Своим освободил человека от ужаса и страха, поскольку нынешняя Его победа явствует, что любовь очевидно сильнее ненависти, а жизнь — сильнее смерти. Бог умер и воскрес, и поэтому нет больше смерти в ее страшном и опустошающем смысле, ведь даже смерть отныне наполнена Богом. Мы больше не боимся смерти, поскольку смерть Спасителя освободила нас. Мы больше не боимся смерти, поскольку больше она не обессмысливает наши жизни, но наоборот, придает временному странствию на земле вечный смысл.

Ныне сердца наши наполнены радостью, радостью неземной, радостью от Бога, радостью Евангельской. Я возвещаю вам великую радость — так начинается Евангелие, и заканчивается оно словами: Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью (Лк 2:10, 24:52). Эту радость никто не сможет отнять у нас, ибо она — дарована Богом, Который ради нас умер и воскрес.

Дорогие отцы, братья и сестры, наш Бог, воплотившийся, действенно потрудившийся на земле, реально пострадавший и бывший убит от рук человеческих, воскресший ныне, дает нам образ жизни действенной. Прежде всего, действенной духовной жизни. Мы не можем думать о том, что мы «просто веруем» или живем «с Богом в душе», при этом не действуя так, как повелевает наша вера. Как мы не можем любить человека и при этом безразлично к нему относиться, не участвовать в жизни его, а просто «любить в душе».

Давайте сегодня вновь напомним сами себе и друг другу о том, что если мы Христовы, то мы должны жить полноценной, полновесной, полнокровной, деятельной христианской жизнью. Если мы Христовы, то Церковь Его — наш дом, Таинства, которые Он даровал, — наша пища, Его жизнь — наша жизнь, Его Крест — образ нашего креста, Его смерть и воскресение — образ нашей будущей жизни в Нем. А если мы сами по себе, если мы не вкушаем от Его Трапезы и не идем в Его дом — то мы очевидно не с Ним, а в одиночестве. И ныне, действенно провозглашая свою любовь к Воскресшему, вкусим все от бессмертной Трапезы, которую Он нам уготовал от начала времени, вкусим радости, которую Он Один может нам дать, вкусим Тела и Крови Бога, а вместе с ними — вкусим жизни и бессмертия от Создавшего жизнь и Победившего смерть. 

И пусть горе и смерть все так же зверствуют в мире, пусть зло пытается нас испугать, но мы знаем, что добро всегда победит, ибо Спасова смерть победила всякую смерть, Христова сила уязвила всякое зло и нет больше страха у верующих в Него. Теперь мы можем сказать вместе с псалмопевцем: Даже если я пойду и долиною смертной тени, то не убоюсь зла, ибо Ты со мною; Твой жезл и Твой посох утешают меня (Пс 22:4).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В эту светоносную ночь, ночь, светлейшую всякого дня, Пасху Господню, да соединит всех нас милостивый Бог Себе и друг другу через причащение Его Телу и Крови. И мы, принявшие в себя Воскресшего Бога, будем воскрешены, по образу Его, в вечную жизнь. Пусть же возрадуются небеса и возликует земля, и пусть весь мир, видимый и невидимый, празднует, ибо Христос, наша вечная Радость, воскрес.

Христос Воскресе! 

Амвросий, 
митрополит Тверской и Кашинский,

глава Тверской митрополии. 
Пасха Христова, 2023 год.
г. Тверь.

Рабрики: Новости собора