24.04.2021

«О чтении Священного Писания в период Великого поста». Великопостный лекторий

22 апреля председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, иерей Кирилл Алексеев вместе с клириками прихода и сотрудниками отдела посетил завершающую лекцию великопостного лектория «Традиции и смысл Великого поста».

Великопостное время — особый период в жизни каждого верующего христианина. Для того, чтобы сделать пост более понятным и спасительным, в Тверской епархией был организован цикл лекций «Традиции и смысл Великого поста». Лекции проходили в течении всего Великого поста по четвергам в храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении и были доступны для посещения всем желающим.

С завершающей цикл лекцией «О чтении Священного Писания в период Великого поста» выступил иерей Димитрий Барицкий, доцент Московской духовной академии.

Отец Димитрий говорил о развитии веры в человеке на примере ветхозаветных патриархов, праведного Иова многострадального. Бог испытывал веру патриарха Авраама, который по-человечески сомневался, и в этом испытании возрастала и становилась зрелой его вера. На примере праведного Иова показано страдание праведников. Если человек смиряется в находящих на него испытаниях, то находит ответ и благодать у Бога.

Рабрики: Новости собора