14.08.2021

Начало Успенского поста

Успенский пост — один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван — Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). Успенский пост длится всего две недели — с 14 по 27 августа включительно. Церковный устав предполагает во время Успенского поста такое же строгое воздержание, как и в Великий пост.

Успенский пост соблюдался верующим с древних времен. Известно, что еще в V веке в году было четыре поста — для каждого времени года свой (Успенский пост приходится на календарное лето, но считается уже осенним). Двухнедельный пост перед Успением (с 1 по 14 августа по старому стилю) был установлен на Константинопольском Соборе 1166 года.

Постом Успенским Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Успенский пост подготавливает и настраивает нас на празднование дня смертного сна Пресвятой Богородицы, по которому Господь наш Иисус Христос воззвал Её от смерти к жизни вечной.

Рабрики: Новости собора