Мото-авто марш «Путь Александра»

Представители международной общественной организации «Федерация мототуризма России» в рамках культурно-исторического проекта «Ратные поля» — «Путь Александра» посетили собор св. блг. кн. Александра Невского на Привокзальной площади.

Настоятель собора, председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев провел для гостей экскурсию по храму и рассказал об устройстве собора, его тяжелой судьбе и истории возрождения, о подвиге благоверного князя Александра Невского и его значении для Тверской земли. В завершении экскурсии участники поднялись на колокольню собора и насладились панорамой города.

В качестве памятных подарков участники марша преподнесли собору икону святого благоверного князя Михаила Тверского и бюст святого благоверного князя Александра Невского, а также памятный знак проекта.

Федерация Мототуризма России много лет занимается посильной поддержкой храмов, монастырей и приходов Русской Православной Церкви, расположенных во всех уголках мира.

Проект «Ратные поля» — «Путь Александра» направлен на сохранение военно-исторических событий и подвигов народа при защите Отечества в памяти потомков, а также популяризацию исторических музеев-заповедников среди подрастающего поколения.
В рамках мото-авто марша участники посетят места, связанные с жизнью и подвигами святого великого князя Александра Невского, места, где закалялся русский дух и формировался русский воин, сражаясь за свое Отечество.
Маршрут проекта: Москва — Княжье Озеро – Тверь – Торжок — Валдай — Великий Новгород – Порхов – Псков — Самолва – Изборск — Печоры – Пушкинские Горы — Великие Луки – Торопец – Ржев — Волоколамск – Москва.

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».