Храм глазами детей

Настоятель церкви Николая Чудотворца на Красной Слободе протоиерей Сергий Дроба в минувший понедельник провел экскурсию для воспитанников православного военно-патриотического клуба «Пересвет» и их родителей.

По приглашению руководителя клуба Виктора Васильева в мероприятии принял участие настоятель собора св. Александра Невского иерей Кирилл Алексеев, руководитель отдела по физической культуре и спорту Тверской епархии.

Встреча началась с рассказа о. Сергия об истории Никольского храма, особенностях его архитектуры и о том духовенстве, которое служило в нем до 1937 года. Переместившись вовнутрь священнослужитель объяснил правила поведения в храме, пояснил, как правильно читать иконы и что происходит во время Литургии. Ребята с большим интересом слушали о. Сергия и задавали уточняющие вопросы в ходе беседы.

После чего о. Кирилл рассказал, как связаны православие и спорт, о пользе занятий физкультурой и о подвиге святых благоверных князей Александра Невского и Михаила Тверского.

В завершении вечера духовенство посетило тренировку, на которой дети продемонстрировали свои умения и навыки.