20.06.2021

День Святой Троицы. Пятидесятница. 2021

20 июня 2021 года Православная Церковь отмечает один из самых ярких и благоухающих церковных праздников – День Святой Троицы. По традиции в этот день внутреннее пространство храмов украшены зелеными березовыми ветвями, цветами, на полу устелен ковер из ароматных свежих трав, а сами храмы полны верующих с зеленеющими букетами, что пришли молитвенно почтить Пресвятую Троицу. Духовенство же облачается в одеяния зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение, воспевая перед иконой праздника величание: величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим».

В день праздника в благолепно украшенном соборе святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади была отслужена праздничная Божественная Литургия.

На богослужении, впервые после семинедельного перерыва, прозвучала молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, она была пропета всенародно — священником, алтарниками, хором и всеми молившимися в храме верующими. Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно.

После Литургии была совершена Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Перед праздничной иконой настоятель пропел величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим».

С Праздником!
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа да пребудет со всеми нами. Аминь.

Рабрики: Новости собора, Фотогалерея