09.05.2018

Вечная память павшим воинам

9 мая 2018 года в соборе св. Александра Невского в Твери, по окончании Божественной литургии, была отслужена панихида по вождем и воинам нашим, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всех Победы ради потрудившимся. 

В День великой Победы вся наша страна вспоминает своих дедов и прадедов — героев, подаривших нам мирную жизнь. Очень глубокие и важные для каждого верующего человека слова, произнес в своей речи 6 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ:

За всю историю человечества не было таких страданий. Ни один народ не отдал на алтарь победы 27 миллионов жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть у них победу. Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Европа. … И Церковь, которая взирает на историю человечества сквозь призму религиозного восприятия жизни, свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божиим чудом. Но чудеса никогда не совершаются на ровном месте. Никогда бы и этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая последние силы для того, чтобы победить врага. И мы его по милости Божией победили.

Рабрики: Без рубрики, Новости собора
Метки: ,