02.11.2020

Будем просить Богородицу о заступничестве

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия по случаю празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы клиру, монашествующим и мирянам Тверской и Кашинской епархии

Всечестные отцы, досточтимые матушки игумении, боголюбивые иноки и инокини, жители и гости благословенной Тверской земли, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы и с Днем народного единства. 

Пресвятая Дева неоднократно помогала нашему народу в различных бедствиях, смутах, войнах и болезнях. И сегодня, когда мы все проходим сложное испытание, связанное с эпидемией, мы вновь просим Пречистую об особенном заступничестве и помощи. Давайте будем едины в этот день в главном — в любви к Богу и ближнему, в любви к своему земному Отечеству и в размышлении об Отечестве Небесном. 

В этом году праздник выпадает на постный день. И я прошу всех вас, несмотря на праздник, сделать этот день для себя днем особенно строгого поста, а также освободиться от груза личных грехов в Таинстве Исповеди и соединиться со Христом в причащении Его Святых Тела и Крови. 

В этом году мы не соберемся, как прежде, вместе на городской крестный ход, но после Божественной литургии 4 ноября благословляю отцам настоятелям, игуменам и игумениям обителей совершить крестные ходы вокруг своих храмов с чтимыми иконами и святынями, молясь об избавлении от эпидемии: на каждой стороне храма перед окроплением освященной водой произносить по одному прошению из сугубой ектении об избавлении от губительного поветрия, а завершить крестный ход горячей молитвой, обращенной к Пресвятой Богородице перед Ее иконой, именуемой «Казанская».

В полдень благословляю в течение пятнадцати минут совершать во всех храмах колокольный звон, а в это время всех верующих прошу молиться Иисусовой молитвой, словами молитв «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся».

Прошу также усилить молитвы о болящих и о врачах, о близких и дальних, о всех, кого коснулось это испытание, и сосредоточить свое внимание на делах любви и милосердия.

Прошу и благословляю всем верным соблюдать эпидемиологические ограничения: стоять друг от друга на положенном расстоянии, в помещениях со скоплением народа надевать маски и респираторы. Всё это пусть будет нашим подвигом, направленным не столько на самозащиту, сколько на заботу о ближних; о людях, которые более подвержены болезням; о родных, которые о нас беспокоятся; о врачах, на долю которых выпадает серьезный и подчас непосильный труд по спасению тяжело болящих.

Верю, что Господь, по молитвам Своей Пречистой Матери, сократит эти трудные времена. Молюсь, да укрепит Господь всех нас, поможет братьям и сестрам нашим, несущим бремя власти и ответственности за здоровье, жизнь и благополучие людей, — совершать достойно свое служение; исцелит болящих, поддержит и благословит врачей, утешит потерявших близких и даст нам новое время, благоприятное и доброе.

Которое мы, конечно, будем уже совершенно по-иному ценить.

С пожеланием мира и единства, с молитвой о вас и с благословением

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Рабрики: Новости собора