04 декабря 2018      131      0

Фотопаломничество по следам св. Александра Невского

6 декабря Русская Православная Церковь прославляет святого благоверного великого князя Александра Невского. Для нашего собора это особый — престольный — праздник. В честь памяти нашего Небесного покровителя, мы собрали фотографии мест, связанных с жизнью великого защитника Земли Русской.

Св. Александр Невский в Переславле-Залесском

Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском — место прочно связанное с судьбой благоверного князя. Этот храм возведен в 1152 году. А в 1220 году неподалеку, в княжеских палатах, появился на свет второй сын князя Ярослава Всеволодовича (младшего сына князя Всеволода Большое Гнездо) — Александр. Здесь он принял святое крещение. Спасо-Преображенский собор — наиболее полно сохранившийся из домонгольских храмов Северо-Восточной Руси.

Св. Александр Невский в Новгороде Великом

Впервые будущий благоверный князь попал в блестящий Новгород еще отроком — в 7 лет. Сюда он приехал вместе с отцом, ставшим правителем вольного города. Позже святой Александр и сам стал новгородским князем.

Новгородский детинец — Кремль

Давайте посмотрим на храмы Новгорода Великого, которые уже существовали во времена благоверного князя — он видел их, он молился в них:

Место Невской битвы

Именно благодаря этому сражению со шведами в 1240 году князь Александр Ярославович получил свое прозвание — Невский. Сегодня на устье реки Ижоры, где развернулась битва, стоит церковь святого благоверного великого князя Александра Невского, построенная в конце XVIII века. Ранее здесь стояла часовня, а затем — деревянный храм, возведенный по распоряжению Петра I:

Место Ледового побоища

Важнейшая победа была одержана св. Александром Невским на Чудском озере в 1242 году. Здесь благоверный князь положил конец притязаниям западных соседей (и непосредственно рыцарей Ливонского ордена) на русские северо-западные земли.

Сегодня на берегу озера, в деревне Кобылье Городище, стоит храм Михаила Архангела XV века и памятник святому защитнику Русской Земли:

Св. Александр Невский в Орде

Именно во времена княжения благоверного Александра Русь столкнулась с врагом, который определил ее судьбу на два с лишним века. Татаро-монгольские орды, грабившие и разорявшие русские пределы, были грозной силой, с которой необходимо было считаться. Здесь князь проявил свою способность к дипломатии, за которую был осуждаем не столь дальновидными современниками и даже потомками. Но, на самом деле, удивительно, что бесстрашный воин, полководец был способен не только оценить силу врага, но и пойти на трудные переговоры. Задачей святого Александра Невского были не личные победы и доказательства доблести, а именно защита Родины.

После встречи с ханом Батыем в 1247 году князь отправился дальше — в столицу Монгольской империи — Каракорум. Сегодня на месте этого города идут раскопки, а стены буддийского монастыря Эрдени Дзу, по преданию, сложены из камней, собранных на руинах древней столицы кочевников:

Александр Невский бывал и в столице Зорлотой Орды — Сарай-Бату. Сегодня этот город хорошо исследован археологами. Неподалеку от места раскопок даже возвели реконструкцию поселения:

Преставление благоверного Александра Невского в Городце

Последняя поездка святого князя в Орду позволила ему в последний раз (за время земного пути) защитить Русь от ханского гнева. Но здоровье Александра были подорваны. Во время возвращения домой он почувствовал себя совсем плохо и остановился в Феодоровском монастыре города Городца (Городец Волжский). Здесь святой понял, что время его сочтено. Он принял постриг и схиму с именим Алексия и преставился ко Господу. Это случилось поздней осенью 1262 года. Сегодня в монастыре установлен поклонный крест в память об Александре Невском:

Историки до сих пор спорят, можно ли считать именно этот Городец (есть еще и Городец Мещерский) и именно эту обитель — местом успения святого благоверного князя. Но если мы помним и чтим святого Александра Невского, защитника всей Русской Земли, то точность географических координат становится второстепенной. Ведь мы молимся благоверному князю в своем сердце!