06 февраля 2018      202      0

Высокопреосвященнейший Виктор, Митрополит Тверской и Кашинский, Глава Тверской митрополии

Дата рождения: 21 сентября 1940 года.

Дата хиротонии: 4 декабря 1988 года.

Дата пострига: 2 января 1966 года.

День ангела: 13 февраля.

Страна: Россия.

Священноархимандрит Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря

Биография:

Родился 21 сентября 1940 г. в г. Почаеве Кременецкого р-на Тернопольской обл. в семье рабочего.

В 1962 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1966 г. — Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия за работу «Учение святителя Афанасия Великого о человеке».

2 января 1966 г. митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Виктор в честь мученика Виктора (память 13 февраля).

6 января 1966 г. архиепископом Тульским и Белевским Алексием (Коноплевым; впоследствии митрополит Калининский и Кашинский) рукоположен во иеродиакона, а 22 октября 1967 г. — во иеромонаха.

В 1968-1978 гг. — ключарь Екатерининского кафедрального собора в г. Краснодаре, затем — Троицкого кафедрального собора в г. Калинине. В марте 1982 г. назначен настоятелем этого собора и секретарем Калининского епархиального управления.

В 1969 г. возведен в сан игумена, в 1974 г. — в сан архимандрита.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 30 ноября 1988 г. определен епископом Калининским и Кашинским.

3 декабря 1988 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы наречен во епископа Калининского.

4 декабря 1988 г. за Божественной литургией в Богоявленском соборе митрополиты Ростовский и Новочеркасский Владимир, Кишиневский и Молдавский Серапион, архиепископы Оренбургский и Бузулукский Леонтий, Свердловский и Курганский Мелхиседек, Ярославский и Ростовский Платон, Костромской и Галичский Иов, Курский и Белгородский Ювеналий, Винницкий и Брацлавский Агафангел, епископы Владимирский и Суздальский Валентин, Пензенский и Саранский Серафим совершили хиротонию архимандрита Виктора во епископа Калининского и Кашинского.

С 19 июля 1990 г. — Тверской и Кашинский.

25 февраля 1996 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 174) назначен главой Тверской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

Образование:

1962 г. — Ленинградская духовная семинария.

1966 г. — Ленинградская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:

Тверская епархия

(Правящий архиерей)
Место работы:

Тверская митрополия

(Глава митрополии)
Научные труды, публикации:

Учение святителя Афанасия Великого о человеке (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные: