27 августа 2018      362      0

Святые места Успения Пресвятой Богородицы

Православная вера полна и совершенна. У нас есть Откровение Творца, Предание, оставленное поколениями святых, остались и реальные места, связанные с важнейшими событиями Евангельских и близких к ним времен. Так событие Успения Пресвятой Богородицы явлено нам не только в воспоминаниях очевидцев, но и в конкретной географии Иерусалима. Можно побывать там, где явился Сам Господь, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери, пройти путем, которым двигалась погребальная процессия во главе с апостолом Иоанном, поклониться гробу, который чудесным образом опустел, когда Пречистая Дева взошла во Царствие Небесное телесно.

Дом святого апостола Иоанна

Спаситель, умирая на кресте, завещал заботиться о Своей Матери любимому ученику (Ин. 19:26 — 27). С тех пор Богородица жила в Иерусалиме (лишь на непродолжительное время покидая город), в доме апостола Иоанна, который стоял на горе Сион. Несколько десятилетий, после Воскресения Христа, Она была центром христианской общины: ученики Господа и те, кто принял Благую Весть из их уст, были счастливы, что с ними осталась Пречистая Дева. В Св. Предании немало говорится о том, что один взгляд, одно смиренное слово Богородицы производили на людей глубочайшее впечатление, исполняли их сердца верой, утешали в самых тяжелых страданиях.

И когда Архангел возвестил Матери Божией о скором Успении, именно в дом Иоанна Она поспешила, чтобы приготовиться к долгожданной встрече с Сыном. Сюда Она принесла Райскую ветвь (традиционно считается, что это была белая лилия). Здесь Она утешала тех, кто опечалился Ее близкому уходу.

Сегодня на вершине горы Сион находится Успенский монастырь (Дормицион), принадлежащий немецкому католическому ордену бенедиктинцев. Самые важные его святыни расположены в крипте (подземном помещении). Мы не можем сказать, где именно находилась комната Богородицы, в которой произошло Успение. Но очевидно, что помещение современной крипты — самое близкое место. Здесь находится каменный одр и статуя Божией Матери, возлежащей на нем. Они окружены изображениями Успения.

кликните на фото, чтобы увеличить

Православные паломники вовсе не должны смущаться тем, что сейчас это место является католическим монастырем — ведь все эти разделения произошли много позже, а событие восхождения Пречистой Девы в горний мир безусловно свято для всех христиан.

Гробница Пресвятой Богородицы

Иудеи погребали своих мертвых в пещерах. Зачастую это были большие помещения, в которых покоились поколения семьи. Для положения тела вырубали гробы или плиты. Такая гробница была и у семьи Пресвятой Богородицы. Здесь упокоились Ее святые и праведные родители, а также святой Иосиф Обручник. Дева Мария завещала положить Свое тело рядом с близкими. Сюда и направились апостолы и христиане Иерусалима, когда Господь вознес душу Пречистой.

Погребальная пещера расположена в Малой Гефсимании. Первоначально здесь возвели Византийскую базилику, затем свой храм поставили крестоносцы — его в конце XII века разрушил Салах ад-Дин (Саладин).

Сегодня на этом месте находится храм Успения, поделенный между Православным Иерусалимским Патриархатом и Армянской Апостольской Церковью. Здесь есть престолы — места погребения — святых и праведных Иоакима и Анны (отца и матери Пречистой Девы), святого Иосифа. Также, есть придел, освященный в честь свт. Николая Чудотворца. Есть места для коптского, сиро-яковитского богослужения. Мусульмане тоже почитают Мать Господа нашего — и для их поклонения Богородице выделено место.

Но главной святыней храма Успения является, конечно, кувуклия, расположенная над местом, где апостолы положили Пречистое тело Марии. Здесь совершаются Православные богослужения. Вот как описал это место русский паломник XII века игумен Даниил:

была высечена в камне небольшая пещерка с маленькими дверьми, чтобы мог, наклонясь, войти человек; а в глубине той пещеры, напротив дверец, как бы скамья высечена в том же пещерном камне, — на той скамье и было положено тело Пречистой Владычицы нашей Богородицы, и оттуда же взято было в рай, оставаясь нетленным. По высоте пещерка та повыше человеческого роста, а в ширину четыре локтя и так и так; снаружи она, как терем, красиво отделана мраморными плитами.

Сегодня над каменным ложем, с которого нетленное тело Матери Божией было взято на Небо, установлен Престол, где совершают литургию.

кликните на фото, чтобы увеличить

Гефсиманская Иерусалимская икона Божией Матери

С местом поклонения гробнице Пресвятой Богородицы тесно связана еще одна святыня — образ Божией Матери, известный, как Гефсиманский Иерусалимский.

Первоначально образ Пречистой Девы запечатлел евангелист Лука — еще при жизни Богородицы. Позднейшие списки святой иконы распространились по всему миру, наполняя благодатью молитвенно обращающихся к Матери Божией. Икону, которой можно поклониться в храме Успения сегодня, написала русская монахиня в начале XX века по наущению Самой Богородицы. Иконописица передала нам облик Царицы Небесной Такой, Какой видела Ее в чудесном  видении. Сегодня образ находится под мраморной сенью близ кувуклии Богородицы.

фото для статьи взяты из Интернета. Если вы увидели ваши изображения, напишите нам, чтобы добавить авторство