23 апреля 2018      512      0

Святая блаженная Матрона Московская

Святая блаженная Матрона Московская — подвижница, просиявшая в России первой половины XX века (1885 г — 2 мая 1952 г). Ее честные мощи были обретены 8 марта 1998 года. С 1999 года она стала местночтимой святой Московской епархии, а с 2004 года установлено общецерковное прославление блаженной.

Четвертый ребенок в бедной крестьянской семье села Себино Тульской губернии — Матронушка — родилась совершенно слепой. У нее вовсе не было глаз. В юности у блаженной отказали и ноги.

Но она знала и о красоте окружающего мира, и о сокровенных мыслях и чувствах людей. На некоторых иконах святую Матрону изображают с открытыми глазами, отмечая, что Господь наделил ее духовным зрением. В отрочестве Матронушка посетила известные Православные Лавры: Киево-Печерскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую — в паломничества ее брала с собой одна благочестивая помещица. Сохранилось предание, что в Петербурге произошла встреча блаженной со святым Иоанном Кронштадским, который прозорливо узнал ее и назвал своей сменой.

С малых лет девочка отличалась глубокой и искренней верой. Ее помощь страждущим заключалась в молитве, подсказке, как поступить в сложной ситуации — ведь блаженная прозревала будущее. Она вдохновляла окружающих на благочестивые дела, например, общий сбор денег на написание иконы. Слава Матронушки позволяла ее семье выживать в тяжелые революционные времена.

Но потом ее известность стала опасной для близких, и в 1925 году блаженная навсегда переехала в Москву. В столице они жила у родственников и знакомых, часто в очень тяжелых условиях. Но святая Матрона никогда не переставала помогать людям, наставляя их и укрепляя в вере, исцеляя от болезней. Об этом периоде жизни подвижницы можно узнать из книги Зинаиды Ждановой «Сказание о житии блаженной старицы, матушки Матроны».

Матушка обещала не оставлять страждущих и по своем успении:

Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам. Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого.

И действительно, известно бесконечное множество примеров помощи святой блаженной Матроны людям, обращающимся к ней до сего дня. Бесконечная вереница верующих идет на поклонение мощам матушки в Покровский монастырь (Москва). Также можно посетить и ее могилу в некрополе Данилова монастыря. Частицы мощей святой Матроны и ее иконы доступны для поклонения в православных храмах по всей России.

*   *   *

С 26 апреля по 6 мая 2018 года ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской будет находиться в соборе святого Александра Невского в Твери