20 ноября 2018      147      5

Дистанционное обучение социальной работе

Началась запись на дистанционные бесплатные курсы социальной работы на приходе. Начало обучения — 6 декабря 2018 года, окончание — апрель 2019 года. Организаторы: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и кафедра социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Если вы хотите посвятить себя милосердию и помощи нуждающимся — стоит пройти этот курс, получив начальные знания и навыки. Обсудите свое намерение со священником, который подскажет необходимое направления деятельности и поможет получить необходимое для обучения письмо:

Участники обучения получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев, а также приобретут базовые знания по работе с просителями. Кроме того, акцент в обучении будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы по выбранным направлениям в зависимости от нужд прихода. Среди таких направлений — помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, профилактика абортов и защита материнства, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, помощь инвалидам, работа с детьми-сиротами, оставшихся без попечения родителей, и содействие в их семейном устройстве, помощь зависимым людям и их семьям, социализация бездомных, патронажный уход.

«Разумеется, в рамках обучения будет дан некоторый объем теоретических знаний, но основная цель проводимых курсов — помочь всем желающим в развитии социальных проектов на приходах, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Специалисты Синодального отдела будут разбирать все сложности, с которым сталкиваются участники обучения на практике, и стараться каждому помочь в их преодолении».

Важной составляющей программы обучения являются практические задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Синодального отдела.

Все участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела по благотворительности. Результатом обучения должен стать успешно действующий приходской социальный проект. Слушатели, успешно прошедшие курс и начавшие развивать социальный проект, получат документ об окончании обучения.

Обучение будет проводиться дистанционно — при помощи технологии «вебинар», в среднем один-три вебинара в неделю в фиксированное время. Некоторые занятия будут предложены в виде записей для самостоятельного изучения. Продолжительность каждого занятия — от 30 минут до 2 часов.

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 30 ноября 2018 года зарегистрироваться на странице курса: http://www.diaconia.ru/kurs2019 и выслать на email: online@diaconia.ru благословение на участие в обучении от настоятеля прихода, либо благочинного (пример письма).

по материалам сайта Диакония.ру

Метки:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Горковенко Валентина Демидовна:

Отправлено направление на учебу :
    Горковенко Валентина Демидовна и
    Андреева Марина Александровна.

1. sobor:

Добрый день! Направления нужно отсылать не нам, а по адресам, указанным в публикации. Мы просто информируем вас о событиях.

2. Высланы направления на учебу.Подскажите , что не так?

1. sobor:

Любые вопросы стоит задавать организаторам курсов. Их контакты указаны в статье. Мы не имеем отношения к организации данного обучения

3. Андреева Марина Александровна:

Как подключиться вебинар 14.12.