11 августа 2018      152      2

Три праздника в начале Успенского поста

14 августа в календаре Православной Церкви — праздник Происхождения (изнесения) честны́х древ Животворящего Креста Господня. На этот же день выпадают и другие торжества: празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Медовый Спас. Тем же числом начинается и Успенский пост.

Три праздника и один пост

Если мы посмотрим в православный календарь, то увидим, что на каждое число выпадает множество памятей святых, вех истории Церкви, прославление различных икон Божией Матери. Но чтобы в одном дне сошлись четыре события, настолько исполненных самостоятельного значения и смысла — это редкость. Конечно, невозможно да и не нужно пытаться «почувствовать все сразу»! Для кого-то важнейшим в этот день станет начало двухнедельного поста и молитва об укреплении душевных и телесных сил. Кто-то с надеждой приложится к кресту, прося о здоровье для себя и ближних. Другой человек принесет в храм для освящения мед, чтобы раздать его потом неимущим… И все это пойдет во благо.

Расскажем подробнее о событиях этого дня.

Происхождение (изнесение) честны́х древ Животворящего Креста Господня

Этот праздник пришел к нам из Византии. Со времен обретения Животворящего Креста Господня равноапостольной Еленой, часть святыни хранилась в императорской сокровищнице. В зените лета (1 августа по старому стилю) драгоценную раку с древом переносили в собор св. Софии. Отсюда в течение двух недель (до праздника Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно отправлялись крестные ходы по всему городу и окрестностям. Служились водосвятные молебны, литии. Народ с верою и молитвой прикладывался к ковчегу.

Святыня шествовала впереди, что обозначалось в греческих текстах словом προοδος — «предъисхождение». Отсюда в первоначальном русском переводе появилось не вполне точное слово «происхождение», которое позже было дополнено разъясняющим «изнесение».

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

На Руси установление этого торжества связано с именем святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. В этот день он одержал значительную победу над волжскими болгарами. На ратный подвиг князь всегда отправлялся в сопровождении святынь: Владимирской иконы Божией Матери и Креста Господня. Перед битвой и сам полководец, и его воинство усердно молились пред образом и Крестом. Возвратившись с победой, все увидели, что святыни испускают дивный свет, осеняя князя и его ратников. Позже Андрей Боголюбский узнал из переписки, что тем же днем византийский царь Мануил победил сарацин.

Медовый Спас

К этому дню приурочено и еще одно событие: освящение нового меда. Издревле для людей, имеющих собственную пасеку, трудящихся на ней, было важно получить благословение, поблагодарить Господа за собранный урожай и пожертвовать часть его церковной общине. Именно в этом христианский смысл праздника Медовый Спас!

Сегодня мы, в большинстве своем, не производим мед сами. И лучший способ отдать дань древней традиции: купить мед, освятить его и пожертвовать нуждающимся. Это можно сделать прямо в храме (подойдите к сотрудникам и попросите принять пожертвование), а можно и самостоятельно преподнести сладкий подарок тем, кто не имеет возможности его купить. Так Медовый Спас станет настоящим праздником, исполненным делами веры, а не просто ритуалом, смысл которого утрачен.

Начало Успенского поста

14 августа (по новому стилю) — это и первый день поста, который готовит нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). По церковным канонам это время столь же строгого воздержания, как Великий пост. Любая скоромная пища (мясная, молочная, яйца) исключается. Рыбу едят только в день Преображения Господня (19 августа). Безусловно, основой любого поста должны быть:

• усиление молитв, более частое присутствие на церковных службах;
  • деятельное служение ближним — благотворительность, помощь нуждающимся, налаживание добрых отношений в семье и на работе;
  • всемерное воздержание от грехов, например, нетерпимости к людям, осуждения ближних, сквернословия, курения и прочего.

А меру питания в пост каждый определяет для себя, сообразуясь с образом жизни, труда и здоровья. Хорошо обсудить свои решения со священником, который может подсказать верный подход.

Любой пост — это подготовка к важному духовному событию. Таковым без сомнения является для каждого православного торжество Успения Пресвятой Богородицы. О сути праздника мы расскажем в следующих статьях. Здесь же повторим, что за время поста мы стараемся настроить свои разум и душу, сделать их максимально восприимчивыми к высоким и чистым идеям, благодати, которые даруются нам церковным праздником.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Зеркало:

Спасибо! Очень интересная статья. Написана доходчиво и вызывает желание попробовать свои силы в посте у только-только пришедших к Вере.

1. sobor:

Спасибо! Желаем Вам попробовать свои силы, но только обязательно посоветовавшись со священником. Помощи Божией во всех делах!