22 октября 2018      288      0

Иверская икона Божией Матери

26 октября Православная Церковь празднует принесение в Москву в 1648 году списка Иверской иконы Божией Матери. Ее также называют «Вратарница» («Портаитисса» — «привратница» по-гречески) — так как этот образ Богородицы призван ограждать и защищать верующих от напастей.

Иверский образ, исполненный жизни и благодати

Первоначально эта икона находилась в Константинополе, в одной благочестивой семье. В период иконоборчества целые отряды воинов врывались в дома, разыскивая и уничтожая святыни. Так случилось и с образом Богородицы — его обнаружили и напали: от удара оружием на лике Пречистой Девы появилась кровоточащая рана. Владельцы иконы подкупили нападавших, чтобы те дали им несколько часов — за это время святыню с молитвами и слезами отнесли на берег моря и пустили по волнам. Это случилось в IX веке.

А в XI веке насельники св. горы Афон увидели в море огненный столб. На воде стояла икона. Но, если кто-нибудь приближался — святыня удалялась. Один из монахов, прп. Гавриил, имел видение Божией Матери, которая поведала, как взять Ее образ из воды. Все собрались на берегу с каждением и молебным пением и старец ступил на волны — он подошел к святыне и взял ее на руки. Обретенную чудесным образом икону поместили в храме.

монастырь Иверон и чудотворная икона Богородицы Иверская

Но на следующий день образ оказался на воротах обители (монастырь Иверон — «грузинский»). Несколько раз монахи переносили икону в храм и снова находили ее при входе. Прп. Гаврии вновь увидел Богородицу, Которая сказала, что желает Сама охранять монастырь. Тогда над вратами построили храм, в котором и сохраняется святыня. Господь исполнил Иверскую икону Божией Матери обильной благодатью — она источает чудеса и исцеления по сей день.

Иверская икона в России

Слава об Иверском образе Божией Матери распространилась далеко за пределами св. Афона и Византии. В середине XVII века Патриарх Никон отправил делегацию на святую гору с просьбой сделать список святыни. Это пожелание было исполнено с большой тщательностью и благоговением. В 1648 году новый образ прибыл в Москву (это событие мы празднуем 26 октября по новому стилю).

Сначала святыню разместили на Кремлевских воротах (их начали называть Иверскими — ныне это Воскресенские ворота). Потом для иконы выстроили часовню, чтобы люди могли не только помолиться перед ней, но и приложиться. С конца XVIII века въезд в Кремль украшала узорчатая каменная часовня.

Народ горячо почитал Иверский образ Богородицы. Икону возили по домам москвичей — всегда по ночам, ведь днем перед ней всегда молились страждущие. Святыню приглашали к себе, записывались в специальную очередь. Этот обычай можно считать одним из множества чудес, явленных Богородицей. Только представьте, насколько сильные чувства испытывали люди, к которым принесли такую святыню! Можно без преувеличения назвать это потрясением — благодатным, очищающим душу и помыслы:

Напряженное ожидание достигало своей высшей точки, когда в воротах появлялся форейтор верхом на лошади, с горящим факелом в высоко поднятой руке. Он несся вскачь; за ним, впряженная в шестерку, катилась тяжелая карета… И кучер на высоких козлах кареты тоже без шапки, только уши его подвязаны красным ситцевым платком… Огромная, сияющая золотом и драгоценными каменьями, икона занимает почетное заднее место; на переднем месте, лицом к иконе, сидят батюшка и отец диакон в красных бархатных с золотом облачениях, надетых поверх теплых пальто…

из воспоминаний Екатерины Алексеевны Андреевой-Бальмонт

После коммунистического переворота наступили новые гонения на веру. Конечно, столь яркий символ Божией любви и милости не мог остаться нетронутым. Иверскую икону перенесли в храм Воскресения Христова в Сокольниках, а часовню разрушили (вместе с воротами, которые мешали въезду военной техники на Красную площадь). По поводу подлинности образа, который до сих пор пребывает в храме в Сокольниках нередко спорят: некоторые не верят, что там сохранилась «та самая икона». Хотя тому есть много свидетельств очевидцев.

В 1994 году Святейший Патриарх Алексий II обратился на св. Афон с просьбой написать новый образ. Были заново возведены Воскресенские ворота с часовней у их основания. В 1995 году новый список святыни занял свое место. Москвичи и гости столицы вновь могут помолиться и приложиться к чудотворному образу Богородицы. Здесь ежедневно служат молебны и поют акафист иконе Божией Матери Иверской.

Еще о чудотворном образе Иверском

Посмотрите интересный фильм о Иверской иконе Божией Матери: