23 февраля 2018      319      0

Храмовая икона св. Александра Невского

Во время воссоздания собора святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери к его настоятелю — наместнику Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумену Димитрию (Севостьянову) — обратилась семья тверитян. Супруги предложили передать в дар строящемуся храму икону святого князя.

Образ, написанный на рубеже XIX — XX веков, был благоговейно сокрыт и сохранен несколькими поколениями семьи. И это заслуживает большого уважения и благодарности. Решение передать реликвию собору, также, стало выражением искренней веры и настоящего благородства людей, для которых икона стала частью семейной истории. Нужно сказать и об удивительной скромности дарителей. Безусловно, их жертва известна Господу. Каждый священник, служащий в храме, каждый прихожанин, молящийся перед образом, поминает их в числе благотворителей и благоукрасителей.

После реставрации образ занял свое место в соборе, освященном в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Метки: