26 июня 2018      437      0

Собор Дивеевских святых

27 июня Православная Церковь чтит память Собора Дивеевских святых. В этот день мы воспоминаем и преподобного Серафима Саровского, духовно окормлявшего сестер Дивеевской обители, основательницу и удивительных насельниц монастыря, подвижниц и подвижников, понесших подвиг исповедничества перед лицом новой безбожной власти…

Соборы святых

Мы знаем, что есть праздник всех святых, а также всех святых в земле Российской просиявших, Соборы святых отдельных мест, например, Псковских, Сибирских.  Они установлены и для того, чтобы почтить память отдельных светильников Православия, но и для того, чтобы заметить благодать Божию, осиявшую ту или иную землю. Это может быть страна, епархия, город.

В данном случае мы вспоминаем подвижников, явившихся в тесной связи со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем. Взглянув на обычную карту России, мы найдем там лесной уголок в 400 км к востоку от столицы. Но на карте Православия — это один из самых ярких и важных центров духовной жизни.

Дивеево — четвертый удел Пресвятой Богородицы

Женская обитель в селе Дивеево началась с воли Матери Божией, которую Она открыла преподобной схимонахине Александре. Овдовевшая дворянка Агафия Мельгунова приняла тайный постриг и проживала с маленькой дочерью во Фроловском монастыре в Киеве. После явления ей Пресвятой Богородицы она (используя свое мирское имя и состояние) отправилась в Среднерусские губернии, объезжая все святые места. Именно в Дивееве, неподалеку от Саровской обители, преподобной явился ангел, указавший на место будущего монастыря.

В каждом своем поступке и решении подвижница опиралась на благословение старцев из Сарова. После скоропостижной кончины дочери, она продала все свое имущество и употребила богатство на строительство храмов и устройство общины. Духовное руководство сестрами матушка Александра поручила преподобному Серафиму Саровскому, который был в то время иеродиаконом, спутником основателя Саровского монастыря — отца Пахомия.

Ярчайший светильник Православия — батюшка Серафим, не ослабляя аскетического и молитвенного подвига, отечески заботился о Дивеевских насельницах. Он свято верил и наставлял сестер, что Сама Матерь Божия управляет обителью, посещает ее, собирает под Своим Омофором избранных. Дивеево считают четвертым (после Иверии, Афона и Киева) уделом Царицы Небесной на всей земле.

Множеством святых просияла эта земля. Здесь находили приют блаженные, сироты, самые смиренные молитвенницы и молитвенники, самые самоотверженные священники. Во времена гонений в Дивеево явились мученики и мученицы, исповедовавшие веру Христову даже перед лицом страданий и смерти. Для некоторых сестер подвигом стали ссылки. Самая молодая из них, преподобная Матрона (Власова), прошла заключения в трех лагерях и скончалась в 1963 году.

Новое сияние святыни

Попытки разорить и уничтожить Дивеевский монастырь предпринимались большевиками с самого начала их власти. В 1927 году обитель была закрыта, а сестры рассеяны. Тем не менее люди, преданные душой Божией Матери, не ослабляли молитв. По окрестным городам и селам, куда отправили сестер, складывались тайные общины. Так, в рассеянии, монастырь просуществовал до середины XX века.

В конце 80-х годов, когда советское государство позволило широко отмечать 1000-летие крещения Руси, отношение к Церкви стало более терпимым. Верующим разрешили устроить и освятить храм в доме возле Казанского источника. В 1990 году в ленинградском Музее истории религии случайно обнаружили мощи преподобного Серафима Саровского — неизвестные останки, завернутые в гобелен, удалось идентифицировать по детальному описанию, сделанному при вскрытии мощей сотрудниками НКВД!

В июле 1991 года Священный Синод постановил возродить Серафимо-Дивеевский монастырь и тогда же вновь обретенные мощи преподобного были торжественно перенесены в обитель из Богоявленского кафедрального собора Москвы, где они пребывали со времени второго обретения.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Сегодня Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь снова стал мощным центром Православия — местом подвига насельниц, притяжения бесчисленных паломников. Возрождены его святыни и благолепие. И собор Дивеевских святых, вместе со всеми верующими, непрестанно молит Пресвятую Богородицу о заступничестве и спасении.