13 августа 2018      377      0

Церковные сутки

Расчет церковных суток для богослужений ведется иначе, чем принятый в светском укладе порядок дней. Мы можем заметить это, глядя на расписание служб храма. Чтобы сориентироваться, достаточно знать простые правила.

Суточный круг богослужений

Вечернее богослужение считается началом следующего дня. Посмотрите в расписание: всенощное бдение субботы и воскресная литургия окрашены празднично — красным. То же самое мы видим для вечерней службы, предшествующей любому праздничному дню. Уже вечером, накануне торжества, поются соответствующие тропари, на центр храма выносят икону праздника. Таким образом:

первым богослужением церковного дня является вечерняя служба дня предыдущего (накануне)

Это важно знать для лучшего понимания смысла и состава богослужений. Кроме того, если у вас, например, нет возможности посетить храм в самый день праздника, то стоит пойти помолиться накануне вечером — так вы не пропустите важное торжество.

Время постов

Порядок отсчета времени для богослужений не влияет на сроки общецерковных и литургических постов (воздержание от пищи и питья перед Таинством Евхаристии):

• Однодневные посты начинаются и заканчиваются в полночь. Например, поститься в среду начинают в 0:00 среды т заканчивают в 24:00 того же дня.
  • Многодневные посты начинаются так же, а заканчиваются после праздничной литургии в день разрешения поста. Например, Успенский пост начинается в 0:00 14 августа, а заканчивается после литургии на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Если вы не можете присутствовать и причаститься на праздничной литургии, то, как мы писали выше, постарайтесь помолиться за вечерним богослужением накануне, а разговляйтесь уже на следующий день.
  • Евхаристический или литургический пост соблюдают люди, готовящиеся приступить к Чаше. С 0:00 дня, в который вы хотите причаститься, ничего не едят и не пьют (послабления касаются, например, принятия лекарств, поддерживающих ваше здоровье, прочие нюансы необходимо обсуждать со священником). Святые и Страшные Христовы Таины принимают натощак.

Также, в некоторых случаях принято поститься перед Таинствами. Например, если вы нечасто исповедуетесь и приступаете к Чаше Христовой, есть традиция не употреблять скоромного в течение 3-х дней перед тем. Обязательно обсудите меру такого воздержания со священником. Здесь важен не только и не столько список исключенных продуктов, сколько состав особого молитвенного правила для готовящихся к Исповеди и Причащению. Если же мирянин причащается каждое воскресенье, то произвольно увеличивать постное время не нужно. Достаточно евхаристического воздержания.