19 ноября 2018      110      0

Чудотворная бумажная икона Богородицы

Верующему человеку постоянно стоит заботиться о собственном просвещении, углублении понимания основ Православия. Это помогает избежать опасного мистицизма, обрядоверия и суеверия. Но, конечно, в нашей жизни есть место и чудесам, которые происходят вопреки всем правилам и законам. Они дарят нам возможность по-детски радоваться и уповать на помощь Божию.

Удивительная история бумажной иконы

В середине XX века на острове Крит жил человек по имени Георгий Назиракис. Он был очень прост и искренне верил в Бога. Известия об арабо-израильском конфликте и бедственном положении православных святынь в Израиле и Палестине — очень тревожили грека.

Тогда Георгий совершил сверхнаивный и, даже можно сказать, странный поступок: он купил большую бумажную икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет (другое название «Акафистная»), распечатанную на газетной бумаге, аккуратно свернул ее в трубочку и упаковал в бутылку. Вместе с образом Богородицы критянин положил немного денег, церковную свечку и записочку. В «послании» Георгий высказал надежду, что оно попадет на Святую Землю в качестве пожертвования одному из греческих монастырей. — Ну а если, — продолжал он, — благодати недостанет и икона не покинет пределов Греции, то передайте ее, пожалуйста, в монастырь острова Тинос.

Так началась история Чуда. Она была бы совершенно обычна, будь Георгий Назиракис ребенком. Но ему уже исполнилось пятьдесят. Согласитесь, в таком возрасте мало кто сохраняет подобную чистоту души! Конечно, в данном случае, стоит говорить именно о силе веры этого простого грека.

И икона отправилась в путь. И она, действительно, приплыла к берегам Израиля! Примерно через три месяца ее достали из моря. Здесь версии рассказчиков разнятся: говорят, что послание попало в руки арабам, НО они оказались христианами и, увидев, греческое письмо, отнесли его батюшке. Другие утверждают, что бутылочку с иконой нашли дети. Третий сюжет повествует о рыбаках. Важно то, что желание Георгия Назиракиса исполнилось в точности — икона, деньги и свечка оказались в православном храме в Назарете!

Здесь у образа Богородицы, напечатанного на тонкой бумаге, начались обильные чудеса. Позже икону перевезли в монастырь на горе Фавор, где она находится и по сей день. Образ стал одной из важных святынь греческой обители, находящейся в столь значительном для каждого христианина месте. Паломники обязательно молятся перед иконой, открывая Божией Матери самые сокровенные нужды. Множество фотографий и серебряных медальонов (по традиции, греки жертвуют святыне серебряную пластинку с символическим изображением того, о чем просили и в чем получили помощь), покрывающих сень над образом — свидетельства чудес и исцелений, произошедших от него.

Спустя 20 лет игумен Фаворского монастыря отправился на Крит и разыскал благочестивого Георгия Назиракиса. Тот был уже очень стар, вел аскетичную жизнь и так же горячо веровал. Какую же радость он испытал, узнав, сколькими чудесами увенчан его наивный поступок! Прожил Георгий более 100 лет и почил в Бозе в 2002 году.

Образ Богородицы «Неувядаемый Цвет» или «Акафистная»

Центральным изображением на газетном листе является икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — здесь Царица Небесная держит на одной руке Младенца, а в другой у Нее цветущая ветвь. Образ очень красивый и нежный. Цветы символизируют чистоту, девство, бесконечное цветение и благоухание благодати, исходящей от Пресвятой Девы. Иконописцы могут изображать разные цветы: маргаритки, лилии, розы, воображаемые чудесные соцветия. В русской и афонской традиции Богородица держит иммортель — род бессмертника, произрастающий на Святой Горе.

Этот образ, также, называют «Акафистным», потому что его сюжет тесно связан с Похвалой Пресвятой Богородице — акафистом, который поют в субботу на пятой неделе Великого поста.

На греческом острове Кефалония известная чудотворная икона Божией Матери «Лилейная» (близкая по сюжету), перед которой оживают срезанные и даже засушенные цветы.