11 августа 2018      74      0

Апостолы от 70-ти

12 августа Православная Церковь будет чтить память апостолов от 70-ти: Силы, Силуана, Крискент, Епенета и Андроника. Есть в церковном календаре и другие даты, связанные с этой группой благовестников спасения.

Кто такие апостолы от 70-ти?

В святом Евангелии от Луки (10:1 — 2) читаем:

После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою

Из всего евангельского повествования известно, что за Христом на Его земном пути следовало множество народу. 12 апостолов были избранными учениками, но и учеников, не входивших в этот, ближайший к Спасителю, круг набралось немало. Именно из них Господь выбрал еще 70 человек, наиболее способных к несению Благой Вести.

Важно обратить внимание, что даже апостольское избрание ничуть не умаляет действия собственной человеческой воли. Сразу вспоминается Иуда Искариот и апостол Петр, убоявшийся и отпавший от Христа, когда Он был взят стражей. На примере святого апостола Петра мы видим, какую силу имеет покаяние и как целительно Божие милосердие. Так и из 70-ти учеников не все остались со Спасителем:

Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Ин. 6:64 — 66

Некоторые примкнули к этому апостольскому кругу позже. В нынешнем списке много тех, кому Благую Весть о Христе принес святой апостол Павел. Их имена встречаются в книге «Деяния апостолов». Таковы и чтимые ныне Сила, Силуан, Крискент, Епенет и Андроник. Они деятельно помогали апостолам, разделяли опасности и тяготы их миссии, проповедовали в разных местностях, были рукоположены во епископы. Святой Крискент окончил свою жизнь, мученически засвидетельствовав веру. Остальные мирно отошли ко Господу.

Таким образом мы видим, что 70 учеников, избранные для служения Спасителем, и существующий ныне список святых — разнятся. Но это не так важно, как преемственность, нерушимость Божиего промысла. Кто-то отпал, но на их место пришли другие. И число их умножилось.

Почитание апостолов от 70-ти связано с расширением апостольского служения, которое стремится охватить весь мир, чтобы во всех уголках земли, всякому народу было проповедано святое Евангелие, чтобы каждая душа могла начать свой путь спасения.