29 июля 2018      229      0

Празднование 1030-летия Крещения Руси в Твери

28 июля 2018 года в Твери, как во всех пределах Русской Православной Церкви, торжественно отметили 1030-летие Крещения Руси. Этот день совпадает с памятью святого равноапостольного великого князя Владимира.

Так повелось, что церковный праздник всегда начинается накануне вечером. Поэтому открылись торжества 27 июля Всенощным бдением в Воскресенском кафедральном соборе Твери, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. За богослужением молились: митрополит Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской епархии. Было совершено праздничное молебное пение в честь юбилея крещения Руси.

В день праздника в кафедральном соборе Твери митрополитом Тверским и Кашинским Саввой была совершена Божественная литургия. На запричастном стихе было зачитано «Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси«. По окончании богослужения были совершены праздничное молебное пение и крестный ход в честь юбилея крещения Руси.

по материалам сайта Тверской епархии

В соборе святого благоверного великого князя Александра Невского, также, состоялись праздничные богослужения. В 12:15 28 июля звонница нашего храма присоединила свой голос к перезвону тысяч колоколов по всей русской земле.

В честь этой памятной даты мы хотим подарить посетителям сайта собора звон колоколов, звучащих прямо на том месте, где сам князь Владимир принял святое Крещение в 988 году. Отсюда, из Херсонеса Таврического (ныне Севастополя), понес он свет веры Христовой на Русь!

Метки: