29.08.2018

Успение-2018 в Старицкой Свято-Успенской обители

28 августа 2018 года праздничное богослужение в честь Успения Пресвятой Богородицы в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Литургия совершалась в древнейшем храме обители — Успенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и монастырских подворий, председатель епархиального Отдела по монастырям и монашествующим, архимандрит Аркадий (Губанов), наместник святой обители игумен Димитрий (Севостьянов), руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), духовенство святой обители и клирики Тверской епархии.

На торжествах присутствовали: Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, председатель комитета Законодательного Собрания Сергей Веремеенко, глава Старицкого района Сергей Журавлев.

По традиции, Успение широко празднуют в Старице. Безусловно, главные события — Божественная литургия и крестный ход. Также в этот день поздравляют и напутствуют первоклассников, ребятам вручают подарки в преддверии нового учебного года. На территории монастыря и Старицком Доме культуры проходят концерты, спектакли, выступления профессиональных и любительских коллективов, выставки, мастер-классы, ярмарки народных ремесел. На звонницу монастыря поднялись профессиональные звонари и воспитанники школы «Малиновый звон» образовательного центра «Образ». Местные краеведы проводили для гостей экскурсии по монастырю, городу и музею Старицы.

Текст и фото по материалам сайта Тверской епархии

Рабрики: Без рубрики, Фотогалерея
Метки: , , ,