Торжество Православия 2018

25 февраля 2018 года, в неделю Торжества Православия, в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Твери была совершена Божественная литургия с Последованием Торжества Православия. Богослужение совершал помощник настоятеля храма, иерей Дионисий Коньков, в сослужении духовенства собора.

Вот как раскрывает смысл и значение этого праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ:

Торжество Православия — это праздник, который был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений — иконоборчеством, или отрицанием иконопочитания. Когда устанавливался этот праздник, многие верили, что никогда более не будет попыток исказить слово Божие и замутнить смысл Божественных заповедей. Мы знаем, что эти надежды не оправдались. Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла.

Человеческая история наполнена многими подвигами людей — борьбой с самими собой, борьбой со своими грехами, борьбой за чистоту слова Божия. И в какой-то малой мере первая седмица Великого поста дает нам отблеск этой истории, ведь мы тоже многое пережили за эти дни: и молитву, и самоиспытание, и исповедь, и покаяние; и сегодня мы празднуем торжество нашей веры. Верим, что и человеческая история, которой присуще всё — и отказ от Бога, и героическое хранение веры, и страшные искушения, соблазны, преступления, и величайшие взлеты человеческого духа, и явления святости — всё это завершится торжеством веры.

И ни на одно мгновение не сомневайтесь в этом! Все пройдет — и беды, и скорби, и конфликты. Все пройдет — и попытки разрушить веру, исказить ее, оторвать людей от Бога, вновь поставить их в позицию богоборцев, не принимающих Бога и не желающих Его слушать. Все пройдет, и в завершение истории — торжество веры. Это торжество будет на грани истории и метаистории, начала вхождения Божиего Царства во всё творение и преображения тварного мира по закону устроения райской жизни, — той самой, которую через грех потеряли люди.

Фрагмент проповеди в праздник Торжества Православия в Храме Христа Спасителя, 24 марта 2013 года

По традиции, после богослужения, прошли беседы о Православной вере. Их проводил иерей Александр Валов.

Рабрики: Без рубрики, Новости собора, Фотогалерея
Метки: ,