16.10.2018

Итоги заседания Священного Синода РПЦ 15 октября 2018 г

15 октября 2018 года заседание Священного Синода Русской Православной Церкви впервые за всю историю прошло на земле Белоруссии — в Минске. Весь христианский мир ждал итогов этой встречи. Приводим основные результаты заседания по материалам Патриархия.ру.

Прекращение евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В Заявлении, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами».

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

Священный Синод также призывал Предстоятелей и Священные Синоды Поместных Православных Церквей к надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических деяний Константинопольского Патриархата и совместному поиску путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Новая редакция Положения о митрополиях

В ходе заседания члены Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске имели суждение об исполнении решения Архиерейского Собора 2017 года о внесении уточнений в Положение о митрополиях Русской Православной Церкви. Участники заседания постановили утвердить новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви.

Утвержден текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской

Был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода текста службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской. Участники заседания постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленный текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской и направить утвержденный богослужебный текст в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники. Тропарь, кондак и величание Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския были утверждены Священным Синодом 29 июля 2017 года.

скачать текст службы
скачать кондак, тропарь и величание

***

Кроме того, были произведены необходимые назначения и решены насущные кадровые вопросы.

Рабрики: Без рубрики
Метки: , ,