15.09.2018

Прибытие десницы свт. Спиридона в Тверь

В ночь с 14 на 15 сентября 2018 ковчег с чтимой во всем христианском мире святыней — ковчегом с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+348) торжественно встретили в столице Верхневолжья. Первым местом пребывания святыни в Тверской епархии стал собор в честь св. блгв. вл. кн. Александра Невского в Твери.

Встречу святыни возглавил Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Участниками встречи ковчега с десницей святого Спиридона стали: благочинный монастырей и монастырских подворий, председатель епархиального Отдела по монастырям и монашествующим, архимандрит Аркадий (Губанов), наместник святой обители игумен Димитрий (Севостьянов), руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), духовенство Тверской епархии, представители общественности, прихожане собора.

кликните на изображение, чтобы увеличить его:

15 сентября Воскресенский кафедральный собор г. Твери принимал чтимую христианскую святыню – ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. С самого раннего утра у стен собора собрались православные верующие, чтобы успеть приложиться к мощам любимого святого, ведь ковчег пробудет здесь всего один день.

По прибытии и размещении ковчега с честной десницей святителя в кафедральном соборе города, здесь была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Тверской епархии, а также гости, сопровождающие святыню.

Отметим, что вместе с верующими горожанами поклониться мощам святителя Спиридона прибыли паломники из глубинки. Автобусы с верующими со всего региона ожидаются в течение этого дня. Организацию паломничества к святыне взяло на себя духовенство благочиннических округов Тверской и Кашинской епархии.

Сегодня, 15 сентября, на данный момент к святыне приложилось уже более 10 тысяч человек, желающие продолжают приходить в кафедральный собор. Напомним, что десница пробудет в Твери всего один день.

кликните на изображение, чтобы увеличить его:

по материалам сайта Тверской епархии

Рабрики: Без рубрики, Новости собора