27.07.2018

Перезвон по всей святой Руси

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля 2018 года в полдень по местному времени в каждом храме и соборе Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон.

Эта прекрасная традиция зародилась несколько лет назад. Впервые волна одновременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

по материалам patriarchia.ru

Каждый человек, сердцем, понимает красоту и особое значение колокольного звона: он разносится по всей земле и летит к небу, как молитва, усиленная и преображенная. Привычно слышать голоса всех храмов во время Светлой Пасхи — они поют в честь Спасителя, поправшего смерть. Символично, что колокола дружно зазвучат и в день, когда мы вспоминаем приход христианства на нашу родную землю, день, когда и наши предки стали причастны спасению.

С колокольни собора святого Александра Невского в Твери, также, раздастся перезвон. Предлагаем вам посмотреть репортаж о колоколах нашего храма, снятый Тверским отделением телекомпании Россия 1:

Рабрики: Без рубрики, Новости собора
Метки: ,